Четверг, 18 апреля 2024 года

В пригороде Парижа скончался создатель мини-юбки Андре Курреж

В пригороде Парижа, прожив 92 года, скончался создатель мини-юбки, известный модельер Андре Курреж. Дизайнер ушел из жизни 7 января, пребывая в коммуне Нёйи-сюр-Сен на западе Парижа.

Впервые об Андре заговорили в 1960-х годах. Он выпустил линейку одежды, пошитую в футуристическом стиле из синтетических материалов. Кроме того, его считают одним из создателей мини-юбки.

Родиной Андре считается коммуна По. В 25-летнем возрасте будущий дизайнер переехал во французскую столицу, предварительно окончив школу и получив квалификацию инженера. В Париже он впервые познакомился с модной индустрией. Его учителями были талантливые дизайнеры. Среди них Кристобаль Баленсиаги и Жанна Лафори.

В 1961 году Андре Курреж открыл собственный дом моды, а через три года выпустил коллекцию Space Age. Она включала в себя мини-юбки, очки-гогглы и сапоги «гоу-гоу».Эта коллекция принесла ему всемирную славу. Спустя некоторое время Андре начал заниматься разработкой купальников-бикини, парфюмерии, а также светящейся в темноте одежды.
Отметим, что заслугу в создании мини-юбки также приписывают британскому модельеру Мэри Куанту.


Выбор редакции


Еда