Четверг, 28 марта 2024 года

Когда лучше убирать морковь и свеклу с грядки на хранение в сентябре 2019 года

Понять когда лучше убирать морковь и свеклу с грядки на хранение в сентябре 2019 года можно по нескольким признакам. Самый простой способ не ошибиться со сроками — прочесть на упаковке с семенами какой период до полной технической зрелости конкретного сорта. Не мало важный фактор, поправку на который резонно делать — климат и погода.

Внешние признаки зрелости моркови подскажут когда убирать на хранение

Все дело в сорте: если морковь раннеспелая, то через 60, максимум 90 дней после посадки она созреет. Обычно такую морковь выкапывают в конце лета. Ее особенность — отсутствие возможности хранить в свежем виде. Из нее можно делать сок, консервировать или морозить. Самая популярная — среднеспелая.

Немного реже высаживают поздние сорта, из-за продолжительного периода созревания, что делает ее возделывание в отдельных регионах страны невозможным. Такая морковь может быть убрана на хранение спустя 90 или 150 дней, в зависимости от разновидности. Это значит, что дата сборки урожая может выпадать как на конец сентября, так и на начало октября 2019 года.

Понять, что корнеплод созрел получится по внешним признакам. Листья начнут приобретать желтоватый цвет на кончиках. Но когда точно наступит подходящий момент, станет понятно исходя из того, какой была погода. Если лето выдалось холодным и дождливым, то уборка моркови с грядки может быть отложена на 2, а порой и 3 недели. С другой стороны, когда почва хорошо удобрена, это может ускорить процесс созревания.

Когда убирать свеклу на хранение в сентябре 2019 года

Однозначно есть смысл ознакомится со сроками созревания, которые указал производитель. Разобраться в нюансах климата, где был посажен корнеплод. Ведь если это Подмосковье, то культура будет поспевать в соответствии со сроками. Но когда речь идет о Северных регионах, то все будет происходить заметно медленнее.

Высаживая поздние сорта свеклы, стоит подсчитать хватит ли ей периода солнца и тепла и будет ли возможность убрать урожай до первых морозов. Опытные дачники советуют ориентироваться на размер свеклы. Для этой цели будет достаточно достать из земли несколько штук: если они достаточно большие, то можно приступать к сбору урожая.

Еще один вариант — присмотреться к нижним листикам свеклы: когда они начинают приобретать желтоватый цвет, то плоды созрели. Еще в пользу их полной готовности быть отправленными на хранение говорят круговые полосы по центру свеклы и новые, маленькие листики. Но спешить не стоит: лучше, если свекла немного дольше побудит в земле, «вылежится». Так она будет дольше храниться.


Выбор редакции


Еда