Четверг, 25 апреля 2024 года

Варианты окрашивания волос, которые не оставят равнодушными модниц осенью-зимой 2019 года

В каждом сезоне для девушек придумывают новые варианты окрашивания волос. Многие считают, что осенью и зимой нужно выглядеть особенно привлекательно, ведь в природе нет ярких красок, а значит, всё внимание нужно брать на себя. Поэтому все женщины быстро обращаются к своим парикмахерам и стилистам за советом о том, какое модное окрашивание лучше применить в сезоне осень-зима 2019 года.

Итальянская техника шатуш

Данный способ окрашивания был придуман известнейшим итальянским стилистом. Суть его заключается в том, что переход между цветами должен выглядеть плавным. Должно казаться, что волосы не покрашены, а просто выгорели на жарких солнечных лучах. Также эта техника придаёт волосам визуальный объём.

Молочный шоколад

Такое окрашивание осенью и зимой 2019 года стало самым популярным и модным. Особенно хорошо оно смотрится на девушках со смуглой кожей. Эта техника очень сложна в своём исполнении и достаточно вредна для волос, поэтому нужно послушать рекомендации стилиста по уходу за волосами. Самым сложным вариантом окрашивания является пепельный молочный шоколад, который подразумевает сильное окрашивание у корней волос.

Игра с контрастом

Очень модным окрашиванием этого осеннего сезона стал вариант с резкими переходами между цветами. Чаще всего девушки используют тёмно-коричневый и блондинистый цвета. Такое окрашивание уже было модным несколько лет назад, и вот оно снова вернулось. Оно очень сильно подойдёт девушкам со светлой кожей, у которых от природы волосы каштанового цвета. В этом случае переход сделать легче и менее опасно для волос.

Яркие цвета

Среди молодёжи не перестают быть в моде яркие окрашивания волос. Ещё совсем недавно общество смотрело на таких людей с недовольством и удивлением, но сейчас яркое окрашивание распространилось не только на подростков, но и на взрослых людей. Яркие цвета смогут скрасить серые осенние будни и поднять настроение на целый день.


Выбор редакции


Еда