Пятница, 19 апреля 2024 года

Полезен или вреден кофе: установлено влияние его на суставы и кости человека

Кофе  –  напиток, любимый многими.  Только хотелось бы знать, как он влияет на суставы и кости. Человек благодаря им сгибает и разгибает части тела. На них оказывают влияние как пища, так и все напитки, которые человек употребляет на протяжении дня. Ученых давно заинтересовало, как такой любимый многими напиток  влияет на кости и суставы людей, и кому стоит отказаться от него раз и навсегда.

Влияние кофе на суставы человека

Кофеин, который содержится в кофе, не может вызвать заболеваний суставов. Воспалительные процессы в них чаще всего возникают при травме или недостатке важных веществ, а также витаминов, когда их недостает, то работа соединяющих тканей может ухудшаться. К примеру, если человек следит за своим питанием, получает все необходимые вещества и помимо этого делает разминку для суставов, то он может смело пить кофе, так как этот напиток не может вызвать артрит.

Проблема заключается в том, что зачастую любители кофе – это люди, которые сидят на работе и при этом мало двигаются на протяжении дня. Помимо этого они часто подвергаются стрессу и проводят много часов за компьютером, к тому же имеют вредные привычки, такие как, например, курение. При таком образе жизни человек недополучает минералы, а также микроэлементы, которые необходимы для здоровой работы сосудов. Если к этому прибавить употребление кофе, то оно только усугубит все вышеперечисленные факторы и приблизит человека к проблемам с сосудами.

Специалисты напоминают, что на работу здоровых сосудов кофе никак не влияет и не может вызвать артрит, но в соотношении с другими факторами может приблизить проблемы со здоровьем.

Кофе вызывает боль в суставах

Кофе способен вызвать боль в суставах при определенных обстоятельствах.

Раздражает нервы

В кофе есть токсические примеси, которые оказывают влияние на нервную систему, которая идет из почек  вдоль позвоночника, затрагивая бедро и поясницу, таким образом, есть риск восприимчивости суставов на жесткость и боль.

Побочный эффект или бессонница

Многие используют кофеин для того, чтобы побороть усталость, но этот напиток может привести к нежелательным и неожиданным последствиям. Специалисты уверяют, что он может привести к жесткости суставов. Также кофе вызывает бессонницу и ежедневно способствует неполноценному сну. Еще одним эффектом могут стать болевые ощущения после пробуждения.

Усиливает воспаление

Кофеин, который содержится в кофе, способствует выработке стрессовых гормонов, к тому же  увеличивается стрессовый уровень инсулина в организме, что может привести к воспалительным процессам, а также усугубить уже существующие проблемы.

Если бросить резко пить любимый напиток, то эффекта сразу же ожидать не стоит. Ведь проблема заключается не только в употреблении кофеина, между прочим, его еще можно найти и в чае, энергетических напитках, в коле и шоколаде.

Мнение ученых о влиянии кофе на суставы

Специалисты не могут судить строго о влиянии кофеина на суставы человека. На протяжении долгого периода времени были проведены исследования, в ходе которых результат был неоднозначным. Единого и однозначного мнения на сегодняшний день не существует.

  1. Американские ученые установили, что люди, выпивающие не менее 4 чашек этого напитка в сутки, чаще всего страдали от развитого артрита. Те испытуемые, которые пили не больше 3 чашек, обращались к врачам с данной проблемой намного реже.  По этим данным ученые сделали выводы, что употребление кофе усиливает развитие заболевания, а в некоторых случаях замедляет.
  2. Финские ученые тоже не остались в стороне и провели свое исследование, которое показало, что употребление более 4-5 чашек кофе каждый день усиливает проблемы с суставами, в отличие от испытуемых, которые пили кофе в умеренных дозах.

Как кофе влияет на кости

В 2002 году было проведено исследование по изучению влияния кофе на кости человека, тогда ответ был отрицательным, причем специалисты не увидели отрицательных качеств влияния кофеина на кости. Проблемы наблюдались у людей, которые имели недостаточное поступление кальция, а также у тех испытуемых, которые выпивали не меньше 9 чашек в сутки.

На данный момент доказательств того, что кофеин отрицательно влияет на кости человека, нет. Но специалисты советуют не злоупотреблять данным напитком, ведь у пациентов, которые пили большое количество кофе, плотность костей снизилась в разы. Поэтому специалисты пришли к выводу, что злоупотребление кофе увеличивает риск остеопороза и возникает риск травматизма.


Выбор редакции


Еда