Четверг, 28 марта 2024 года

Хитрости, которые помогут приготовить вкусные и сочные котлеты

Сочные котлеты – одно из самых вкусных блюд, которым можно порадовать самых близких и дорогих сердцу людей. Для приготовления сочных котлет особое внимание повара советуют обратить на фарш, из которого хозяйки хотят его приготовить.

Как правильно приготовить сочные котлеты

Небольшими хитростями в приготовлении данного мясного лакомства поделились эксперты. Во время различных праздничных мероприятий многие хозяйки на стол готовят котлеты, причем разновидность их велика, как и способы приготовления. Повара поведали секреты, благодаря которым блюдо получается вкусным и сочным.

Мясо

Котлеты чаще всего готовят из мяса. Фарш советуют делать самостоятельно, не покупая в магазинах. Классическим вариантом считают смесь говядины и свинины, при желании можно добавить курицу или индейку, но лучше использовать только мясо птицы.

Рыба

Для приготовления сочных котлет из рыбы можно использовать филе любой крупной породы: лосось, пеленгас, палтус. Желательно, чтобы было не очень много костей. В котлеты добавляют лук, чеснок, специи, соль. Чаще всего режут овощи мелкими кусочками, также их можно пропустить через мясорубку вместе с фаршем. Но чтобы котлета имела нежный аромат, лук слегка обжаривают и добавляют во время приготовления котлет.

Что добавлять в фарш для котлет

Белый хлеб, батон

Небольшое количество батона стоит замочить в молоке, хорошо размять руками и добавить в фарш, предварительно всё перемешивая. Также вместо молока можно взять сливки, сметану, если их нет, можно использовать обычную воду, но тогда котлеты получатся менее сочными.

На 1 кг фарша добавляют 100-200 граммов хлеба. При желании можно взять пропущенную через мясорубку морковь, кабачок или картофель, тогда хлеб не добавляют. Вкус котлет будет немного отличаться, но сочность не пропадёт. Хлеб добавляют для того, чтобы во время жарки сок не вытекал из котлет, а впитывался в булку. За счёт этого котлеты получаются сочными и меньше разваливаются.

Яйца

Многие хозяйки добавляют в фарш яйца. Эксперты уверяют, что они способны сделать котлеты твердыми, плотными, поэтому советуют отказаться от таких экспериментов. При желании во время приготовлении котлет вовнутрь добавляют кубики сливочного масла или льда, но это в том случае, если фарш не жирный. Если в нём много жира и он сочный, то не советуют экспериментировать.

Для того чтобы котлеты во время жарки не разваливались, обязательно их отбивают. Небольшую часть фарша помещают в кулинарный целлофановый пакет и при помощи деревянного молотка на протяжении 15 минут отбивают. Мясо получается нежным и сочным.

После этого формируют котлеты, обкатывают в панировочных сухарях мелкого помола, выкладывают на хорошо разогретый противень и поджаривают с обеих сторон.

Как только перевернули на другую строну – накрывают плотно крышкой. Можно добавить грибы, зеленый лук, укроп или другие ингредиенты.

Сочные котлеты готовы! Приятного аппетита!


Выбор редакции


Красота