Четверг, 18 апреля 2024 года

Какие продукты не стоит покупать в супермаркете

Казалось бы, супермаркет – это наше «все»: покупки здесь можно совершить очень быстро, компактно, да и цены устраивают. Но не все так идеально, как смотрится с первого взгляда. Не все продукты питания, которые попадают на магазинные прилавки, одинаково полезны и вкусны: некоторые из них все-таки лучше покупать на рынке и обходить их стороной в магазине, не соблазняясь на яркие упаковки с иностранными надписями. Вот несколько таких продуктов:

  1. Зеленый салат в упаковке

Это именно тот продукт, который лучше покупать свежим на рынке. В магазине его чаще продают в замороженном виде. Какая уж тут польза от этих листьев, если все полезные вещества из них пропали? А другой раз в упаковку могут попасть еще и болезнетворные бактерии, ведь не каждый листик, сорванный с грядки, отмывается так чисто, как того хотелось бы. Итак, за свежим салатом – на рынок.

  1. Молотые специи

В молотый душистый перец, зиру и куркуму могут по чистой случайности попасть вредные консерванты. К тому же неизвестно, находится ли этот продукт в чистом виде, или в него попали более дешевые добавки. Кто знает, что там в упаковке? Поэтому за специями – на рынок. Там они более качественные, причем их можно купить на развес.

  1. Хлеб

Если вы покупаете хлеб в магазине, не обольщайтесь на его вид: белый и пушистый. Магазинный хлеб пекут из муки, в которую добавляют специальные вещества, например, перекись бензоила, используемой для имитации взрывов в кинопроизводстве. Эта мука имеет долгий срок хранения, в ней могут быстро заводиться насекомые. Употребление подобного продукта может привести к заболеваниям желудочно-кишечного тракта. Сегодня очень популярны домашние хлебопекарни, да и с помощью специальной хлебопечки вы сможете испечь себе  каждый день свежую булку хлеба.

  1. Орехи

Очень полезный продукт – грецкие орехи, в них много витаминов и микроэлементов. Они могут долго храниться на полках супермаркетов, а за срок хранения в них образуется ядовитый фермент, который конкретно может навредить организму.

  1. Готовые салаты

В этом продукте запросто может оказаться просроченный майонез или другие непригодные к употреблению ингредиенты. Лучше приготовьте такой салат дома, используя свежие ингредиенты.

  1. Крупы и макароны на развес

В пластмассовых контейнерах с крупами и макаронными изделиями может завестись пищевая моль. Кроме того, далеко не всегда в супермаркетах можно увидеть дату изготовления круп и макаронных изделий, размещенных в пластмассовых контейнерах. А за время хранения в этих продуктах может завестись пищевая моль. Покупать макароны и крупы в заводской упаковке гораздо безопаснее.

  1. Курица гриль

Часто такой полуфабрикат готовят из залежалого мяса, которое предварительно отмачивают в маринаде в течение нескольких дней. От такого продукта мало пользы. Лучше купить на рынке свежее мясо и приготовить из него ароматную курицу на гриле.

  1. Замороженные овощи

Когда вы покупаете замороженные овощи в упаковках, то там больше льда, нежели самих овощей. Зачем платить деньги за растворимый лед по цене овощей? Лучше купить их свежими летом на рынке, а потом заморозить дома в морозильной камере, и вам не придется платить лишние деньги.

  1. Тертый сыр

Если вы покупаете в супермаркете тертый сыр в упаковке, у вас никогда не будет уверенности в том, что это именно пармезан, а не какой-нибудь дешевый продукт, не соответствующий цене, написанной на упаковке. Лучше купить кусочек сыра в натуральном виде и натереть его на терке самим.

  1. Конфеты на развес

Эксперты предостерегают от приобретения в магазине сладкого продукта – конфет на развес. Срок их хранения небольшой, и чтобы их продать – даты на ценниках развесных конфет часто перебивают. Имеет смысл покупать развесные конфеты перед новогодними праздниками и в поминальные дни, когда их буквально сметают с прилавков. В остальное время конфеты лучше приобретать в заводских упаковках или напрямую в кондитерских магазинах.


Выбор редакции


Еда