Суббота, 20 апреля 2024 года

Самые известные запреты и суеверия, которые следует помнить на похоронах

Похороны сопровождаются тяжелыми переживаниями, а также грустью. Очень важно, во время обряда погребения погибшего, помнить о некоторых запретах.

Существует несколько примет во время похорон. Согласно суевериям, категорически не разрешается бросать на дорогу живые цветы, пока несут гроб на погост. Человек, который наступит на растение, может навлечь на себя порчу.

Запрещается поднимать цветущие растения, которые бросили на дорогу в период процессии. Подобным жестом человек может перенять различные беды.

Если на похоронах есть семечки и плеваться ими, то могут возникнуть трудности с зубами.

Не стоит поднимать любой предмет, который упал. Особенно, если что-то очень дорогое упало в могилу, то не следует забирать это. Можно воспринять это, как расплату за какой-либо грех. Однако ни в коем случае нельзя спускаться вниз, поскольку иначе человек может погибнуть в ближайшее время.

Если во время похорон окажется, что размер выкопанной ямы значительно меньше, чем это необходимо, то, вероятно, земля не хочет принимать тело погибшего. Если же, наоборот, яма гораздо больше по размеру, то, велика вероятность, что скоро погибнет родственник или друг.

Новую смерть предвещает обвалившаяся, во время похорон, яма. При этом, если обвал произошел в южной стороне, то погибнет мужчина, на северной части – девушка, на западной- ребенок, а на восточной – престарелый человек.

Согласно народным суевериям, не следует на похоронах присутствовать беременным женщинам и ребенку. У первых может родиться мертвый или больной ребенок, а вторые обладают очень слабой энергетикой. Поэтому лучше проститься с погибшим дома, а идти на кладбище не рекомендуется.


Выбор редакции


Еда