Четверг, 25 апреля 2024 года

Только для мужчин: скрытые причины проблем с потенцией

Проблемы с потенцией должны заставить мужчину подумать не только об интимной части его жизни, но и об общем здоровье, что делать может сказать только врач. В 80% случаев импотенция имеет органическую природу, и только в 20% – психологическую.

Нарушение эрекции и признаки импотенции

Сам феномен эрекции – это сосудистый феномен, который обеспечивает поступление большого количества крови в пещеристые тела. И если эти сосуды поражены или закрыты, то кровь не поступает и не возникает эрекция. Проблемы с потенцией должны настроить пациента и врача на поиск проблемы во всем организме.

Три признака импотенции или эректильной дисфункции:

  • если эрекции нет вовсе, то есть отсутствует кровенаполнение полового члена;
  • эрекция есть, но ее не хватает, чтобы довести дело до эякуляции или семяизвержения;
  • эрекция такова, что ее недостаточно для осуществления полового акта.

Домашний тест для проверки потенции

В России у половины мужчин до 50 лет существуют эректильные расстройства. Диагноз можно поставить в домашних условиях на основании простого теста. Вообще у мужчин ночная или ранняя утренняя эрекция является абсолютной нормой. Эрекция должна быть обязательно, так как для этого есть функциональные особенности. И наступает она именно в фазу быстрого сна.

Для теста можно взять ленту почтовых марок, смазать водой и обклеить сплошным кольцом вокруг полового члена. Если на утро кольцо из марок будет разорвано, то можно считать, что дисфункция носит неорганический характер.

Качество эрекции не влияет на подвижность сперматозоидов.

Сосудистая причина импотенции

Этот вид импотенции связан с развитием атеросклероза сосудов полового члена. Причиной такой проблемы может стать курение, лишний вес, повышенный уровень холестерина или артериального давления. Поражение сосудов полового члена наступает гораздо быстрее, чем других, более крупных сосудов в организме.

Ученые обнаружили, что очень часто у мужчин, которые обращаются в клинику по поводу импотенции, в течение нескольких лет развивается какой-либо коронарный синдром. Это может быть от боли за грудиной до инфаркта миокарда.

При установлении такого диагноза врачи в обязательном порядке назначают полное обследование сердца и сосудов.

Первое обращение мужчины по поводу проблем с потенцией должно сподвигнуть врача на исследование сахара в крови. Внутренний слой сосудов полового члена разъедается сахаром, то есть, по сути, возникает воспаление, которое также приводит к формированию атеросклероза.

Психологическая причина импотенции

В современном мире, особенно в крупных городах, мужчины вынуждены тяжело работать. Стресс, постоянное психологическое давление и неправильное питание приводят к тому, что в головном мозге формируются очаги неправильного возбуждения.

Помимо правильного чередования работы и отдыха необходимо посетить врача, а также обратиться за помощью психологического характера. Психиатры имеют специализацию для лечения таких проблем, а также могут назначить медикаментозную терапию. В таких случаях иногда назначаются антидепрессанты, которые угнетают сексуальную функцию мужского организма. Поэтому лечить депрессию и импотенцию должен очень квалифицированный врач-психиатр.

Супер еда для мужского достоинства

Свекла и свекольный сок – этот натуральный продукт чрезвычайно богат нитритами, которые в организме превращаются в оксид азота и вызывают расслабление стенок сосудов, и они расширяются. То есть улучшается кровоснабжение полового члена и эрекция. Достаточно в день выпивать 1 стакан свекольного сока.

Перец чили – это растение содержит вещество капсаицин, которое улучшает сперматогенез. И для нормального функционирования достаточно 2 мг этого вещества в день, а это примерно 1/5 часть стручка среднего размера.

Натуральный кофе содержит кофеин, который способен расслаблять гладкую мускулатуру полового члена.  Дневная доза для необходимого эффекта составляет примерно 350-400 мл.

Медикаментозное лечение проблем с потенцией

Любые, даже незначительные эректильные дисфункции являются сигналом, чтобы обратиться к врачу и протестировать свои сосуды. Делается это с помощью ультразвукового исследования, которое позволит сказать, есть ли изменения в крупных сосудах шеи, сердца и ног. Лабораторные анализы обычно назначают для измерения уровня сахара в крови и холестерина.

Впоследствии таким мужчинам назначается системное лечение – это статины для снижения уровня холестерина, аспирин в микродозах для предотвращения склеивания тромбоцитов и образования тромбов, силденафил и тадалафил для расширения кровеносных сосудов, в том числе и сосудов полового члена.

Витамин Д выполняет несколько функций в организме. Во-первых, он не дает воспалительным процессам разъедать стенки сосудов и образовываться атеросклеротическим бляшкам. А поскольку половой член наполняется кровью через артериальные сосуды, следовательно, их сужение может снижать эрекцию. Во-вторых, витамин Д способствует выделению окиси азота, которая расширяет сосуды и улучшает кровоснабжение. В-третьи, он способствует выработке тестостерона в яичках, который влияет на головной мозг и вызывает эрекцию.


Выбор редакции


Еда