Пятница, 29 марта 2024 года

Какой сегодня праздник 14 сентября 2019 года

Какой сегодня праздник 14 сентября 2019 года отмечают  в России и в мире. В этот день проходят многочисленные мероприятия в разных уголках планеты, посвященные Всемирному дню оказания первой медицинской помощи. Идея создания праздника принадлежит организации Красного креста. В этот же день православные отмечают Индикт, Новый год по старославянскому стилю.

Всемирный день оказания первой медицинской помощи 14 сентября 2019 года

Главная цель Всемирного дня оказания первой медицинской помощи — донести до каждого человека важность оказания первой медицинской помощи людям, которые пострадали от разных жизненных обстоятельств, из-за чего их жизнь и здоровье под угрозой.

В разных странах мира предусмотрены специальные организации быстрого реагирования. Но чаще всего это спасатели, полиция и бригада «скорой помощи». Слаженная работа тех, кто приезжает на вызов и проводит мероприятия по спасению людей, многих возвращает к жизни.

Представители таких служб должны обладать рядом личностных качеств и понимать, что от их действий и скорости оказания помощи зависит очень многое. Переоценить работу тех, кто трудится в данной сфере сложно, но именно 14 сентября 2019 года — отличный повод, что бы их поблагодарить.

Церковное новолетие или праздники Индикт отмечают 14 сентября 2019 года

Еще один, но уже церковный праздник, который носит название Индикт, отмечают верующие 14 сентября 2019 года. Раньше, до того, как человечество перешло на новое летосчисление, отмечался 1 сентября, а в наши дни — 14 числа текущего месяца.

На деле Церковное новолетие — это новый год. Именно в первый день осени на Руси проходили торжественные мероприятия, посвященные символическому началу нового года. Главной традицией дня было проявить великодушие и милосердие.

Правители страны, а за ними и все остальные люди, старались оказывать посильную помощь бедным, бездомным и нуждающимся. Утешали страждущих и подавали милостыню. Кормили голодных и делились обувью и одеждой. Каждый гражданин мог рассчитывать на гостинец или подарок от властей. Внимание уделяли даже тем, кто сидел в тюрьме.

Народны праздник Симеон Столпник отмечают 14 сентября 2019 года

Многие народные праздники предполагают наличие примет и поверий, точно так же, как Симеонов день. Наши предки считали, что Бабье лето наступает именно 14 сентября и ждали его с нетерпением. Теплая и сухая погода позволяла завершить сезон уборки урожая. Погода в этот день могла подсказать какой будет осень.

Если день был непогожим и холодным, то ближайшие 3 месяца будет тепло, но если 14 сентября — солнечно и без осадков, то скоро начнутся затяжные дожди. С этого дня ночи будут становиться все холоднее, даже если днем будет по-летнему тепло. Хорошей приметой было организовывать переезд, и устраивать новоселье именно на эту дату.


Выбор редакции


Еда