Суббота, 20 апреля 2024 года

Комета Каталина пролетит в январе рядом с Землей – астрономы

Комета Каталина пролетит в январе рядом с Землей. Об этом поведали астрономы. Рассмотреть пролетающее мимо космическое тело смогут все желающие даже при отсутствии в своем арсенале мощных телескопов.

Астрономы, которые ведут наблюдения за передвижениями комет по космическому пространству, заявили, что уже в текущем месяце рядом с нашей родной планетой пронесется комета Каталина. При этом для того чтобы рассмотреть движущийся объект, людям не потребуется использование специального оборудования вроде мощных научных телескопов. Достаточно будет просто внимательно следить за «хвостом» Большой Медведицы в ночном небе.

Именно в этом районе, по предположениям ученых, и должна будет промчаться комета. С научной точки зрения данный космический объект носит рядовой номер C/2013 US10, который ей присвоен через специальный реестр. Однако в народе она больше известна как комета Каталина, образовавшаяся еще 4,5 миллиардов лет назад. На данный момент комета продолжает свое стремительное движение, удаляясь от нашего главного светила.


Выбор редакции


Еда