Четверг, 25 апреля 2024 года

Почему некоторым людям полезно пить воду перед сном, а другим опасно

Полезно ли пить воду перед сном – об этом следует узнать каждому человеку, ведь известно, что вода – это залог молодости и жизни. Однако, если с дневным употреблением воды всё предельно ясно, то вопрос питья ночью и непосредственно перед сном вызывает много сомнений. Стоит отметить, что вовсе не зря, ведь медики утверждают, что употребление воды на ночь далеко не всем людям идет на пользу, а многим может даже навредить. Именно поэтому так важно хорошо разобраться в этом вопросе, прежде чем принимать решение о том, употреблять ли воду перед сном.

Для кого употребление воды перед сном принесет пользу, а кому вред

Вопрос употребления воды в нынешнее время особенно актуален. И если дневная норма и правила питья уже всем известны, то её употребление перед сном вызывает массу сомнений. Ответ на волнующий вопрос дали медики, указав, что большинству людей пить воду перед сном не только можно, но и крайне необходимо. Тем не менее они подчеркивают, что для того, чтоб употребление воды перед сном могло принести пользу, обязательно нужно соблюдать несколько простых правил правильного питья воды в вечернее время.

Почему же питье воды перед сном приносит пользу не всем, а лишь большинству людей, медики также объяснили. Они рассказали, что нельзя пить воду перед сном людям с различными заболеваниями почек, а также при сердечной недостаточности и некоторых видах пороков сердца. Употребление воды перед сном не только не принесет людям с этими заболеваниями пользы, но и может нанести существенный вред их здоровью. Именно поэтому таким категориям людей медики не только не рекомендуют, но и категорически запрещают пить воду перед сном.

Чем полезно употребление воды перед сном

Очищением организма

Пока человек спит, его организм продолжает усердно трудиться, очищая в ночное время себя от таких загрязнений, как шлаки и токсины. Данный процесс очищения происходит благодаря непосредственному участию воды, поэтому если её в организме не хватает, то выводится лишь малая часть загрязнений, в то время как остальные шлаки и токсины остаются в организме, ухудшая внутриклеточный обмен веществ. Именно поэтому вода перед сном так необходима, ведь благодаря ей можно достичь максимального очищения организма, что благоприятно отражается на  здоровье кожи и организма в целом.

Поддержанием водного баланса

Вода жизненно необходима всем системам организма, ведь все биохимические процессы в них происходят исключительно с её участием. В связи с этим только при условии наличия водного баланса органы и их системы способны работать максимально эффективно и без каких-либо сбоев. Именно поэтому так важно поддерживать водный баланс организма на протяжении всего дня, включая время перед сном и даже ночное время суток, если возникает желание попить ночью.

Помощью пищеварению

Без воды невозможен процесс правильного усвоения пищи, поэтому её употребление перед сном настоятельно рекомендуется всем, кто любит перекусить незадолго до сна. Но и тем, кто придерживается режима питания, исключающего поздний прием пищи, также не следует отказываться от воды перед сном, ведь она понижает кислотность желудка, что позволяет предотвратить различные проблемы с желудочно-кишечным трактом.

Сохранением стройности фигуры

Регулярное употребление необходимого количества чистой воды также способствует сохранению стройности и улучшению качества тела. Связано это все с тем же процессом очищения, благодаря которому с помощью воды не только выводятся шлаки и токсины, но и более активно обновляются клетки и улучшается обмен веществ. Кроме того, вода прекрасно наполняет желудок, из-за чего существенно снижается аппетит и, как следствие, желание съесть очередной кусочек торта также пропадает, что благотворно сказывается на фигуре.

Как нужно пить воду перед сном, чтоб она принесла пользу

Чтобы употребление воды перед сном принесло организму максимальную пользу, необходимо придерживаться всего нескольких простых правил:

— за один раз выпивать не более одного стакана воды;

— пить маленькими глотками;

— вода должна быть комнатной температуры.

Стоит отметить: всегда следует помнить о том, что каждый человек индивидуален, поэтому и особенности организма у всех разные. Именно поэтому прежде всего следует опираться на собственное самоощущение и потребности организма, в том числе перед тем, как принимать решение о том, пить ли воду перед сном.


Выбор редакции


Еда