Пятница, 19 апреля 2024 года

Жительница Китая умерла от птичьего гриппа

Накануне стало известно, что 26-летняя жительница Китая умерла от птичьего гриппа, находясь на лечении в одной из клиник южнокитайского города Шэньчжэнь. Медики поставили ей диагноз H5N6.

Согласно информации шэньчжэньского центра по контролю и профилактике заболеваний, смерть китаянки наступила 30 декабря 2015 года. Если верить результатам анализов, заражение птичьим гриппом случилось после контакта с домашними животными.
На сегодняшний день известно, что всего в городе Шэньчжэнь подобный недуг поразил минимум трех человек. В связи с этим местное правительство решило принять меры по усилению контроля над продажами живой птицы.

Напомним, впервые о птичьем гриппе заговорили в мае 2014 года. Признаки заболевания были обнаружены у жителя провинции Сычуань, расположенной на юго-западе Китая.

Роспотребнадзор уже провел разъяснительные работы с туристами, предупредив о возможности заражения птичьим гриппом. Специалисты рекомендуют путешественникам за несколько недель до поездки сделать прививки от данного недуга, либо отложить посещение страны до лучших времен.


Выбор редакции


Еда