Суббота, 20 апреля 2024 года

Аномалия шаровой молнии может поддаваться демонической силе бесов

Ученые до сих пор не разобрались до конца в том, живой ли организм шаровая молния, и может ли быть аномалией или бесом данное природное явление. Шаровая молния является одним из самых опасных феноменов, которое представляет серьезную угрозу жизни человека. Существует несколько гипотез о природе шаровых молний.

Шаровая молния может быть подвластна бесам и нечистой силе

Несмотря на то, что шаровая молния является одним из самых опасных природных явлений, сам этот феномен остается до конца неизученным. Ученые до сих пор не могут объяснить конкретно, почему данное явление вообще возникает. Тем не менее первые упоминания шаровой молнии появились еще во времена Средневековья, и даже в летописях, написанных до Рождества Христова.

Несмотря на то, что задокументировано данное явление было достаточно давно, нигде не было конкретного и точного объяснения, что это может быть. К тому же, не совпадали и показания: везде люди и очевидцы непонятного природного явления расходились во мнениях. Кто-то объяснял, что шаровая молния была принесена огненной птицей и бесом, однако в современном мире такую гипотезу ученые даже не рассматривают.

Может ли шаровая молния оказаться живым организмом?

Долгое время ученые относились к данному явлению скептически, отрицая существование шаровой молнии вовсе. Это обусловлено тем, что ученым никак не удавалось понять природу данного явления, и определить, почему оно вообще возникает. Также одним из ключевых показателей является то, что экспертам до сих пор не удалось воссоздать шаровую молнию в рамках лаборатории, что еще более вводит ученых в ступор.

Вследствие того, что повторить точное появление шаровой молнии в рамках лаборатории не получалось, один из средневековых ученых предположил, что шаровая молния может быть живым организмом. Тогда это громкое заявление произвело фурор, и люди стали полагать, что в этом огненном шаре действительно находятся бесы и нечистая сила.

Первая гипотеза

К счастью, данную теорию опровергают некоторые гипотезы от современных ученых. Одной из общепризнанных версий того, что такое шаровая молния на самом деле, является гипотеза Доминика Арго. Ученый предполагает, что появляется шаровая молния благодаря воздействию энергии: считается, что это особая реакция азота и кислорода. Эту теорию подтверждает то, что появляется и исчезает шаровая молния со специфическим запахом.

Вторая гипотеза

Категорически не согласен с данным мнением другой ученый, Петр Капица, который предположил, что шаровая молния – ничто иное, как природное явление, что «питается» энергией извне. Якобы, что-то должно всегда подпитывать огненный шар для того, чтобы молния внутри него не угасала. Однако данная гипотеза подверглась критике со стороны других экспертов, потому говорят о ней не часто. Сам Петр Капица считал, что питают шаровую молнию радиоволны.

Чем опасна шаровая молния как природное явление

Ученые из США доказали, что шаровая молния может появляться на одном и том же месте, и даже возникать тогда, когда день ясный, и грозы не предвещается. Это в очередной раз доказывает то, что в шаровой молнии нет бесов и демонов – лишь химическая реакция, в результате которой возникает шаровая молния. Тем не менее, иногда ее появление вовсе не объяснимо: например, были зафиксированы случаи, когда шаровая молния появлялась из розетки прямо в доме.

Необходимо помнить, что хоть до конца разъяснить, что такое шаровая молния не удается, нужно соблюдать меры предосторожности. При неизбежном столкновении с данным природным явлением ни в коем случае нельзя делать резких движений, в особенности это касается закрытого помещения. Нельзя паниковать и пытаться убегать с места, где шаровая молния появилась – она может попросту увязаться за человеком, что может закончиться достаточно плачевно.

Если шаровая молния появилась в доме, значит, необходимо открыть окно. Так как данное природное явление остро реагирует на любые резкие движения, она вылетит в окно вслед за дуновением ветра. Тому человеку, которого задела шаровая молния, необходимо срочно оказать медицинскую помощь, иначе возможен летальный исход.


Выбор редакции


Еда