Суббота, 20 апреля 2024 года

Эффективный метод, который поможет ребенку научиться понимать время по часам

Как ребенка научить понимать время по часам, ведь понятие времени абстрактно. При этом каждому ребенку необходимо научиться определять время и планировать свой день. Навык пользования временем является важной вехой в развитии ребенка.

Как ребенка научить понимать время по часам и с чего начать

Само понятие времени для ребенка не слишком легкая категория, однако уже после появления на свет он ощущает его течение, поскольку привычным для него становится режим питания, а также смена светового дня на ночь. Когда ребенок становится взрослее, он уже может различать время года, месяцы, дни недели. После изученных категорий можно начинать знакомиться с часами. В домашних условиях можно ненавязчиво научить своего малыша определять период времени и ориентироваться в нем.

Начать можно с самого простого: изготовить часы с крупными цифрами и стрелкой, которая легко вращается. При этом на полученном макете будет присутствовать только единственная стрелка – часовая (без минутной).

Ребенку можно рассказать, что данная стрелка указывает только часы, отсюда и ее название – «часовая». Очень важно показать направление ее движения и объяснить, почему называется «по часовой стрелке». А малыш может вращать стрелку в необходимом направлении.

Также можно оговорить с ним понятие ровного часа. Во время беседы с ребенком следует установить стрелку на изготовленных часах на определенное время и рассказать, что это, к примеру, ровно 2 часа. А затем попросить его показать любое время. После того как малыш уже освоил данный навык, можно выставить часовую стрелку на заданное время и научить его понимать положение стрелки на час вперед или назад.

Как ребенка лучше всего познакомить с минутной стрелкой

После того как ребенок уже познакомился с часовой стрелкой, можно рассказать о минутной. Минутную стрелку нужно добавить на созданный макет часов. Акцентировать внимание своего чада надо на том, что минутная стрелка гораздо длиннее, чем часовая. Перед тем как приступать к изучению следующего этапа, необходимо удостовериться, что малыш научился их четко различать.

Можно поведать о том, что минутная стрелка, как и часовая, должна пройти круг. Когда часовая стрелка указывает ровно 1 час, 2 часа и т.д., то в это время минутная находится в положении 12. А затем нужно попрактиковать с ним ровное время, используя обе стрелки.

Следующим этапом в понимании времени по часам является переход к половине. Для этого необходимо объяснить и показать ребенку, где должна стоять стрелка, когда прошел не целый час, а его половина. На данном этапе он также должен укрепить свой навык в понимании времени по часам и научиться выставлять минутную стрелку на половине часа, при этом определяя и озвучивая время.

Когда ребенок уже освоил все перечисленные выше моменты и ориентируется во времени, можно переходить к изучению минут. Для этого необходимо применять макет с изображением количества часов и минут.


Выбор редакции


Еда