Четверг, 25 апреля 2024 года

Ночной прием пищи опасен для мозга

Учёным удалось доказать, что нарушения сна и запоминания могут быть вызваны ночным приёмом пищи. В процессе эксперимента было доказано негативное влияние такой привычки на мозг.

Специалисты провели эксперимент на лабораторных мышах, в результате которого выяснили, что приём пищи в ночное время негативно сказывается на работе мозга. Часть мышей получала корм в утренние часы, вторая группа исследуемых животных питалась ночью после 21.00.

В результате эксперимента у мышей, получавших корм в ночное время, были отмечены нарушения суточных биоритмов, изменения в выработке организмом белков и, как следствие, нарушения долговременной и кратковременной памяти. Помимо нарушений запоминания у питавшихся по ночам мышей появились расстройства сна, хотя общее время отдыха у обеих групп подопытных грызунов было одинаковым.

Специалисты не уверены, будут ли схожие результаты при исследовании влияния ночного приёма пищи на мозг человека. Пока же известно, что у работающих по ночам людей значительно снижаются интеллектуальные способности и также наблюдаются расстройства сна.


Выбор редакции


Еда