Четверг, 25 апреля 2024 года

Седина на голове: почему нельзя вырывать седые волосы

Заметив на голове седые волоски, многие люди тотчас пытаются избавиться от них, как будто этим можно остановить неизбежный процесс старения. Им кажется, что на месте удаленных седых волос появятся новые, нормальные.

Не появятся. На месте вырванных седых волосков появится разве что лысина. Вы этого хотели? Тогда что же делать, чтобы волосы на голове как можно дольше оставались «молодыми»?

По данным ученых, с возрастом у человека ухудшается работа клеток – меланоцитов. Они начинают вырабатывать меньше пигментов, вследствие чего вырастают обесцвеченные седые волосы. Дергай их сколько хочешь, но они так и останутся седыми: на месте выдернутого седого волоса вырастает такой же седой волос.

Приметы о первой седине

Народные приметы говорят о том, что первый седой волос символизирует мудрость. И если его выдернуть — человек вместе с волосом может «вырвать» собственную мудрость. По другой примете, и она близка к истине, столь радикальные методы могут стать причиной раннего старения.

Кстати, с древности существует одна любопытная примета: если женщина после свадьбы в течение семи понедельников подряд будет расчесываться перед зеркалом, то это сулит близкую смерть мужа.

Что ожидает человека при вырывании седых волос

Вырывая «с корнем» седую волосинку, вы травмируете частицу кожи, и через ранку может проникнуть инфекция, а затем может появиться и нагноение, а то и воспаление волосяной луковицы.

Правда, при здоровом иммунитете это не вызывает осложнения в виде заражения соседних тканей, однако, зачем же подвергать организм лишнему стрессу?

Некоторые «знатоки» смеют утверждать, что на месте вырванного седого волоса потом вырастает несколько седых волос.

Как бы не так. Вы добьетесь того, что на месте вырывания не появится ничего, кромке увеличивающейся лысины.

Более тяжелое последствие бездумного вырывания седых волос — это повреждение фолликула. На месте обширных залысин не вырастет уже ничего, и именно из-за них (залысин), человек и кажется старым.

Что можно предпринять, чтобы скрыть рано появившиеся седые волосы? Конечно же – их окрашивание. Выбирайте любой цвет краски, или оттеночных бальзамов, и периодически свободно можете скрывать свои седые волосы от постороннего глаза, продлевая себе годы молодые.


Выбор редакции


Еда