Суббота, 20 апреля 2024 года

Машкевич Александр Антонович — происхождение и семья

Родители Машкевича Александра Антоновича познакомились с 1941 году, когда эвакуировались в Киргизию. Будущий казахстанский бизнесмен родился в киргизском городе Фрунзе 23 февраля 1954 года. Сейчас Фрунзе переименован в Бишкек. Отец Александра — Антон Азарьевич Машкевич по происхождению литовский караим, работал врачом.
Мать Александра Антоновича — Рахель Йоффе родом из Витебска. В Киргизии была одним из наиболее востребованных адвокатов. В честь своей выдающейся матери Алекандр Машкевич построил в казахстанской столице Астане одну из самых больших в регионе синагог: Бейт Рахель — Хабад Любавич. Этот жест оценили как руководители региона, так и обычные граждане, которые получили прекрасную новую синагогу.

Александр Антонович Машкевич — старший брат Илья

У Александра Антоновича есть старший брат Илья 1948 года рождения. Илья Антонович — известный в Киргизии, Казахстане и Европе дирижер. Заниматься музыкой начал с раннего детства. Тогда он с легкостью овладел игрой на фортепиано, но в глубине души всегда мечтал быть дирижером. Постепенно его мечта начала воплощаться в жизнь. Сначала он некоторое время проработал в Симфоническом оркестре Киргизского радио, а потом поступил в Санкт-Петербургскую консерваторию им. Римского-Корсакова — одно из самых престижных музыкальных высших учебных учреждений в мире. Обучался там «музыкальному ремеслу» у выдающегося педагога Ильи Мусина.
Сейчас Илья Машкевич дирижирует оркестрами по всему миру. Регулярно дает мастер-классы во Франции и Бельгии. Накануне распада СССР, в 1990 году, старший брат Александра Машкевича переезжает в Израиль, немного позже — в Бельгию. Там он проживает по сей день. Хотя бизнесмену нравятся и многие другие страны, но пока он осел в Европе.

Машкевич Александр Антонович — жена и дети

Про семью Александра Машкевича известно немного. У него есть первая и единственная жена — Лариса Васильевна, 1954 года рождения. У четы Машкевич две дочери: Анна и Алла, и одна внучка Нина. Бракосочетание Аллы Машкевич со своим избранником происходило на Лазурном побережье Франции. На свадьбу Аллы и ее избранника приехали сотни людей со всех уголков мира, в том числе из Израиля, России и Украины. Муж Аллы — религиозный еврей тунисского происхождения, оказывающий помощь ортодоксальным евреям в России. Алла регулярно занимается благотворительной деятельностью. Возглавляемый ею благотворительный фонд «Рахель» регулярно оказывает существенную материальную помощь нуждающимся. Известно, что в 2010 году Александр Машкевич купил для своей семьи в Израиле обширные апартаменты площадью в 1000 кв.м. В семье Машкевичей всегда царит атмосфера любви и взаимопонимание, которую Александру и Ларисе сохранили на протяжении длительной супружеской жизни.


Выбор редакции


Еда