Четверг, 25 апреля 2024 года

Магнитные бури в конце августа 2019 года

Магнитные бури в августе 2019 года особого беспокойства метеозависимым людям не доставят. В календаре геомагнитных прогнозов опасные дни присутствуют, однако это будут, скорее, не магнитные бури, а только магнитные возмущения. Особо метеочувствительные люди уже с середины последнего летнего месяца начали ощущать перемены то в настроении, то в самочувствии, однако в общем, эксперты говорят о благоприятном геомагнитном прогнозе до самого конца августа.

К концу августа 2019 года солнечная активность повысится

Метеорологи России отметили в общем спокойную геомагнитную обстановку в течение практически всего летнего периода 2019 года. Последствия солнечной активности оказались незаметными даже для метеозависимой части населения России, и только с середины августа 2019 года обстановка стала меняться. На неё тут же отреагировали те, кто способен чувствовать малейшую активность нашего светила.

Специалисты – геофизики предупреждают, что ощутимых геомагнитных изменений стоит ждать ближе к концу августа. Основная, наиболее мощная вспышка на Солнце, по прогнозам, произойдёт 31 августа и будет держаться вплоть до 2 сентября 2019 года. Наибольшую же активность Солнце проявит 1 сентября 2019 года.

Как правило, наиболее активным Солнце бывает именно в летние месяцы, но в 2019 году они оказались более-менее спокойными в смысле геомагнитной обстановки. И только в августе две крупные магнитные бури уже миновали, а теперь и к концу августа метеозависимым людям лучше быть готовыми к возможным последствиям солнечной активности.

Учёные, предлагая составленные ими прогнозы, всегда напоминают о том, что наше дневное светило очень переменчиво по характеру, и предсказать его поведение – задача не из простых. Поэтому никогда нельзя быть уверенными в том, что прогноз окажется на 100% точным.

На некоторых людей магнитные бури в августе 2019 года окажут негативное воздействие

У каждого человека реакция на солнечные возмущения бывает разной. Кто-то может вообще не заметить каких-либо геомагнитных изменений, кто-то отделается лёгкой головной болью и недомоганием, а кто-то может конкретно впасть в депрессию.

Если человек относится к метеозависимой части населения нашей планеты, то реакция его организма на магнитную бурю окажется более острой. Может пострадать сердечно-сосудистая система, может обостриться какое-то хроническое заболевание, в крови может резко повыситься адреналин.

Воздействие магнитного поля на организм всегда оказывает на работу организма негативное воздействие. Пусть даже человек не относится к метеозависимым людям, но он также может ощутить какую-то эмоциональную нестабильность, непонятно откуда взявшуюся грусть или что-то подобное.

Негатив от воздействия магнитной бури можно понизить самостоятельно

Люди, на которых события, происходящие в космическом пространстве, оказывают ощутимое воздействие, могут существенно пострадать от подобных природных явлений. Однако они могут самостоятельно помочь себе и добиться минимально негативного воздействия. Для этого достаточно прислушаться к советам экспертов и постараться им следовать.

Зная заранее из прогнозов учёных о приближающейся магнитной буре, метеозависимый человек должен за пару-тройку дней до неё, подумать об изменении в своём рационе. Проще говоря, весь период (имеется в виду дня три до даты магнитной бури и ещё три дня после неё, то есть – неделю) следует просто посидеть на диете – без жирного, острого и жареного. А вот овощи и фрукты – приветствуются.

Облегчить состояние поможет также отказ, на неблагоприятный период, от спиртных напитков.

Необходимо пить достаточное количество простой воды.

Тяжёлый физический труд и спортивные нагрузки должны быть исключены.

Следует оградить себя от ситуаций, в которых возможны ссоры или стресс.

Полезны прогулки на свежем воздухе, но только не на солнце. Следует уйти в тень или носить головной убор.

Лёгкие физические упражнения с утра добавят бодрости, помогут правильному кровообращению, снятию стресса, а также снизят негативное воздействие магнитного возмущения.

Специалисты рекомендуют не забывать о пользе дыхательной гимнастики, причём дышать следует не грудью, а животом. Эту гимнастику можно выполнять с утра, когда человек идёт на работу или вечером – по дороге домой.

Полезен контрастный душ (15 секунд горячая вода, 15 – холодная, и так несколько раз).


Выбор редакции


Еда