Четверг, 25 апреля 2024 года

Перечень всех за и против использования телефона в школе

Плюсы и минусы использования телефона в школе стоит узнать каждому родителю, принимающему решение давать ли своему чаду в школу мобильный телефон. Однако, перед принятием такого решения однозначно стоит сначала ознакомиться со всеми «за» и «против» использования телефона в школе.

Актуальность использования телефона в школе

В нынешнее время сложно представить жизнь без гаджетов. Всевозможные мобильные телефоны, ноутбуки, планшеты и умные часы заполнили мир своим изобилием. Редкий человек не пользуется этими благами технического прогресса. Дети не стали исключением и с малых лет не только используют различные гаджеты, но и являются владельцами собственных.

Именно поэтому использование мобильных телефонов в школе является особо актуальным вопросом в нынешнее время. Многие родители весьма озадачены тем, какое же решение будет верным: оставить телефон чада дома или же разрешить ему взять его с собой в школу. Учитывая актуальность этого вопроса, перед принятием такого решения стоит ознакомиться со всеми плюсами и минусами использования телефона в школе.

Плюсы использования телефона в школе

Основными преимуществами использования телефона в школе можно выделить

  1. Отсутствие неудобств. Ранее, чтоб сообщить своему ребенку срочную информацию, родителям требовалось бросать все свои дела и мчаться в школу, разыскивая там своё чадо. Однако, появление мобильных телефонов разрешило это неудобство, позволяя позвонить своему ребенку в любой момент, тем самым экономя массу такого драгоценного времени.
  2. Безопасность. В случае появления на пути ребенка различных опасностей, он может моментально обратиться за помощью в необходимые службы, используя свой мобильный телефон. К примеру, вызвать полицию или же скорую помощь.
  3. Дополнительные функции телефона. Современные телефоны снащены огромным спектром различных дополнительных инструментов. Это и калькулятор, и камера, и заметки, и интернет. Все эти функции способны помочь школьнику в процессе обучения. Например, с помощью камеры можно сфотографировать задание прямо с доски, или же записать важную информацию в заметках, когда под рукой не окажется ручки.
  4. Возможность связаться даже в самых чрезвычайных ситуациях. Одним из основных преимуществ является возможность связаться с ребенком даже во время различных чрезвычайных происшествий, тем самым позволяя убедиться в целости и сохранности своего чада даже при самых сложных обстоятельствах.

Минусы использования мобильного телефона в школе

Главные недостатки использования телефона в школе

  1. Отвлечение от учебного процесса. Современные мобильные телефоны действительно имеют огромный спектр разнообразных функций, однако, не всегда они используются школьниками во благо. К примеру, ученики могут сидеть в интернете прямо во время урока, отвлекаясь, а порой и полностью выпадая из учебного процесса.
  2. Мошенничество. Возможности современного мобильного интернета также могут быть использованы с целью самого настоящего мошенничества. Школьники достаточно часто ищут ответы на задания своих контрольных и экзаменов совсем не в собственной голове, а в поисковой системе собственного гаджета.
  3. Зависть и враждебность. Разнообразие телефонов на любой вкус и карман становится камнем преткновения среди их молодых обладателей. Школьники часто сравнивают свои гаджеты и, конечно же, у кого-то телефон оказывается лучше или хуже другого. Именно это и может привести к различным социальным проблемам, таким как зависть, враждебность и даже воровство.
  4. Оружие против учителей. Камера телефона может быть использована школьниками не только с благими намерениями, но и стать настоящим оружием против учителей. Связано это с тем, что многие школьники могут делать фото и видео своих учителей, выкладывая их потом в интернет с целью насмешек.

Мобильный телефон действительно является спорной вещью для школьника. С одной стороны, он и правда обладает массой преимуществ, с другой же имеет и много недостатков. Именно поэтому правильное решение в вопросе необходимости использования телефона в школе, могут принять лишь родители детей, опираясь на личные качества своих чад.


Выбор редакции


Еда