Вторник, 23 апреля 2024 года

Ученые выяснили, какую взаимосвязь имеет рак и группа крови

На протяжении многих лет ученые проводят различные опыты, которые позволяют понять, как группа крови связана с онкологией. Некоторые специалисты убеждены, что люди, имеющие определенную группу крови более подвержены подобным заболеваниям. И наоборот, есть группа крови, которая «отталкивает» от человека ужасную болезнь.

Как группа крови связана с онкологическими заболеваниями

Ученые многих стран (Швеция, Китай, Дания, Англия и другие) уже долгое время занимаются исследованиями групп крови, и их связей с различными заболеваниями (включая онкологию). Специалисты определили, что некоторые группы крови являются более восприимчивыми к раку, а есть группа крови, которая меньше всего подвержена этому заболеванию.

Медики активно работают в этой области. Впрочем, далеко не всегда удается найти взаимосвязь между теми или иными недугами и группой крови. Однако, некоторые специалисты все-же уверенны — она есть. Безусловно, «опасная» группа крови — это не приговор. Даже если она является неуязвимой к онкологическим болезням, то повышается риск получить другое, не менее серьезное заболевание.

Какая группа крови неуязвима для рака

Ученые из Швеции на протяжении многих лет (около 25) проводили исследования в области онкологии. Они старались найти взаимосвязь, между группой крови, которой обладает человек, и видом рака, что был обнаружен у этого человека. Опыты показали, что чаще всего, на «рак желудка» страдают люди со второй группой крови. Особенно, если они ведут нездоровый образ жизни.

Меньше всего подвергаются онкологическим заболеваниям люди с первой группой крови. Однако, если они злоупотребляют курением, алкоголем, неправильно питаются и принимают лекарства, то риск развития данного заболевания у них значительно увеличивается. Еще, ученые выяснили, что люди, имеющие первую группу крови чаще всего страдают от язвенных болезней, гастрита.

Исследования показали, что у людей с 3 и 4 группой крови чаще всего развивается онкология поджелудочной железы. Что интересно, самые благоприятные прогнозы в лечении имеют люди с 4 группой крови, самый плохой — при 2 группе.

Что показали исследования групп крови учеными из Швеции и Дании

В ходе исследований специалистов из Швеции и Дании, что проводились на протяжении 20-42 лет, среди 1,6 млн доноров было зарегистрировано около 120 тыс. случаев рака. Ученые сопоставляли группы крови этих людей, с болезнями, что развивались в их организмах.

Во многих опытах было определено, что люди с первой группой крови меньше всего страдают некоторыми онкологическими заболеваниями (рак поджелудочной железы, молочной, рак тела матки, хронический лимфолейкоз, рак мочевого пузыря).

Кроме этого, эксперты также обнаружили, что некоторые виды рака встречаются у людей с первой группой крови чаще, чем при второй и четвертой. К ним относятся: рак глотки, рак тонкого кишечника, аденокарциноме пищевода, миеломная болезнь, рак плевры.


Выбор редакции


Еда