Вторник, 23 апреля 2024 года

В День Антон Вихровея или Малинника стоит пройтись по перекрестку

16 августа 2019 года в России отмечают народный праздник Антона Вихровея или Малинник, который богат на обычаи и приметы. Традиционно в этот день православные верующие чтят память святого Антония Римлянина. В народе его прозвали Вихровеем благодаря тому, что обычно 16 августа начинали дуть сильные ветры, а название «Малинник» увековечилось из-за обилия малины в лесах.

В День Антона Вихровея православная церковь чтит память святого Антония Римлянина

Святой Антоний явился на свет в богатой римской семье, которая проповедовала христианство. В любви к Богу воспитывался и Антоний. Когда он был еще подростком, его родители умерли, тогда Антоний принял решение отдалится от людей и прожил в полном одиночестве в пустыне до 20 лет. Богатство, которое осталось от отца и матери, он раздал бедным, а оставшееся спрятал в бочку и запустил в море.

Когда Антонию исполнился 21 год, он перебрался жить в скалу возле моря, где целыми днями молился. Однажды эта скала отвалилась и упала в море. В тот момент в ней находился и Антоний. Во время сильного шторма, скалу отнесло глубоко в море. Чудом оставшись живым, Антоний оказался в России в Новгороде, который стал для него новой родиной. Антоний попал в город как раз в день празднования Рождества Пресвятой Богородицы. Интересен и тот факт, что Антоний, даже на свое удивление, знал русский язык. Со временем там он основал монастырь и правил им в течение 16 лет. Умер Антоний в 79 лет, а его место игумена занял инок Андрей.

В День Антона Вихровея существуют интересные традиции

На Руси в День Антона Вихровея существовал обычай выходить на перекресток и «сторожить вихри». Если они появлялись, то необходимо было воткнуть в них нож, при этом в другой руке нужно держать голову петуха. Затем у вихря спрашивали, какую стоит ждать предстоящую зиму. Правда, и без этого обычая люди могли 16 августа узнать о будущей зиме. Если в праздник дул сильный ветер с вихрями, то будет она снежная и морозная. Также люди считали, что какова погода в День Антона Вихровея, такой будет и октябрь. Помимо вихрей, 16 августа прадеды боялись и дождей, ведь если они начнутся в праздник, то еще долго не прекратятся.

Обычно к 16 августа уже в лесах спела малина, поэтому и прозвали День Антона Вихровея еще и Малинником. Люди бросали все свои дела и шли в лес собирать ягоду. Считалось, что малина, которая была сорвана именно 16 августа, особенно сладкая. С давних времен, малина была главной и любимой ягодой всех россиян. Ей посвящали песни, описывали в сказках и пословицах. Позже даже начали отмечать День малинового варенья.

Малина всегда ассоциируется с чем-то хорошим, ведь не зря говорят: «Жизнь, как малина». Ягоду используют не только для приготовления различных блюд, но и для лечения простудных заболеваний.
На Руси также люди верили, что в День Антона Вихровея нельзя работать, иначе святой разозлится и опустошить все кошельки и придется жить в бедности. Поэтому 16 августа женщины не убирались в доме, не выносили мусор. Если, все-таки, приходилось где-то замести, то закрывали в доме все окна и двери, перекрещивали их и произносили: «Дорогой Антон, ты, словно звон, не тревожь мой дом и не тронь мой покой». А только затем брались за уборку.

В День Антона Вихровея стоит присмотреться к погодным приметам

На Руси прадеды 16 августа следили за природой, которая помогала предугадать будущую погоду:

  • в праздник облака на небе выстраиваются в ряд — к сильному ветру;
  • какая погода 16 августа, такой и октябрь будет;
  • какой день на Антона Вихровея, такой будет и день на Святого Николая 19 декабря;
  • в праздник пошел дождь, то будет он еще долго лить;
  • 16 августа вихрей много — к холодной зиме;
  • на Антона дует сильный холодный ветер — зима будет морозной, теплый ветер сулит мягкую зиму;
  • 16 августа куры перья меняют — скоро похолодает.

Помимо того, что люди 16 августа следили за погодой, то еще приписывали много примет, которые были связаны с новорожденными детьми. Считалось, что если в праздник Антона Вихровея родится девочка, то будет она, как огонь. Ей будет свойствен крутой нрав, который напоминает бурю. Если 16 августа родится мальчик, то вырастет он взбалмошным, а в голове его «будет гулять ветер». А вот если день оказался тихим и спокойным и родился ребенок, то ему сулили спокойный и покладистый характер.


Выбор редакции


Еда