Пятница, 29 марта 2024 года

5 коварных вещей, которые стоят на пути к вашему счастью

Люди сами творцы своего счастья – сказал однажды известный литератор, и он отчасти был прав. Прав именно в том, что если бы люди не допускали элементарных ошибок в своей повседневной жизни – они были бы намного счастливее. Но как избежать этих ошибок, и просто наслаждаться жизнью вместо того, чтобы сушить себе головы над решением искусственно созданных проблем?

Ниже ознакомьтесь со списком некоторых привычек, мешающих полноты ощущения счастья, который составили эксперты.

Отказавшись от спорта и здорового образа жизни – вы обрекаете себя на стрессы и плохое настроение

Как показали многочисленные исследования, регулярные физические нагрузки способствуют снижению уровня стресса и улучшают настроение. Все происходит по той же схеме, как и отказ от вредных привычек, который также способствует укреплению здоровья, и улучшению жизни человека.

При этом вредными привычками надо считать не только курение и чрезмерное употребление алкоголя, но и перекусы на бегу фастфудами, которые прибавляют телу лишних килограммов, и с которыми мы постоянно боремся, но все бесполезно.

Вспомните дорогу в спортзал, откажитесь от фастфудов, и употребления крепких напитков. Вы заметите, как через пару месяцев подобного ритма жизни вы станете ощущать себя намного счастливее.

Не вините окружающих в своих неудачах

Если вас постигли неудачи – не пускайте все на самотек. Возьмите  ситуацию в свои руки и начинайте предпринимать реальные шаги для налаживания собственной жизни.

К сожалению, если вы привыкли пускать все на самотек и перекладываете ответственность на окружающих – это не поможет справиться вам со своими неудачами. И это вполне логично: не стоит винить кого-то в своих неудачах – следует свои проблемы решать самим.

Проживание виртуальной жизни, а не реальной

С появлением интернета социум буквально завис в мировой интернет – паутине. Вначале это нравилось – информация массово поступала со всех концов планеты. Но со временем интерес к соцсетям не только начал пропадать, но и стало явно просматриваться тормоз в развитии. Чем больше времени человек  проводит в социальных сетях, тем меньше чувствует удовлетворение от собственной жизни.  

 Почему это происходит? Эксперты говорят, что каждодневное просматривание красивых картинок вызывает в социуме ощущение, что другие люди живут намного лучше. На самом деле, это всего лишь картинки, которые часто не соответствуют действительности.

Переоценка своих возможностей

Взвалив на себя слишком много обязанностей, люди перестают  справляться со стрессами, и начинают чувствовать себя разбитыми и подавленными. Не пытайтесь мнить себя суперженщиной (или суперменом) и в одиночку менять мир: найдите баланс между работой и отдыхом, и не отказывайтесь от полноценного сна, доделывая отчет, который не успели сделать днем.

 Зависть к чужим успехам

Сравнивая себя в социуме с другими, вы вдруг начинаете понимать, что уступаете окружающим людям по многим параметрам. Но те, кому вы завидуете, никогда не стоят на месте. Потому они и добиваются намного большего в жизни, а вы все так же и сидите, как сидели, ожидая, что вот он, ваш успех, придет сам по себе.

По мнению психологов, подобные сравнения и зависть к чужим успехам ни к чему хорошему не приведут, а всего лишь вызовут ревность и обиду, и сделает вас еще более несчастными.


Выбор редакции


Еда