Четверг, 18 апреля 2024 года

Мурлыканье кошки полезно для человека, утверждают ученые

В том, что мурлыканье кошки полезно для здоровья человека, мог убедиться каждый. Ведь сам факт того, что рядом находится такое милое животное, да еще и мурлычет, поднимает настроение и успокаивает нервную систему. Все же, почему так происходит, и в чем особенности кошачьего мурлыканья, попытались выяснить ученые.

Именно благодаря исследованиям ученых, удалось определить неоценимый вклад кошек в здоровье человека. Более того, выяснились болезни, которые можно вылечить с помощью мурлыканья кошек.

Причины мурлыканья кошек

Первое что может заинтересовать многих людей, это с помощью каких органов мурлычут кошки. Многие уверены, что мурлычут кошки носом. Но это совершенно не так. Такие звуки кошки издают благодаря голосовым связкам и мышцам, которые находятся возле них. Именно во время входа и выхода воздуха, появляется характерное мурлыканье.

Но, тогда возникает вопрос, почему коты не мурчат постоянно, ведь дыхательные процессы у них непрерывные. Для того что бы коты начинали мурчать, их мозг должен подать соответствующий сигнал, и только тогда, мышцы, которые находятся возле голосовых связок, начинают сокращаться.

Такой процесс возникает у котов, когда они возбужденные. Это может происходить тогда, когда они благодарят хозяина за еду, ухаживают за своими малышами, когда ощущают ласки от хозяина, ну и как показали исследования, когда чувствуют какие-то заболевания хозяина.

Польза мурлыканья кошек для человеческого здоровья

В ходе долгих исследований, учеными было установлено, каким же образом кошачье мурлыканье может влиять на здоровье человека. Так, они указали те болезни, которые помогут излечить именно кошки.

Благодаря мурлыканью котов, которое издается на частоте от 27 до 44 Гц, могут укрепляться костные ткани человеческого организма. Также, мурлыканье котов, укрепляет иммунную систему, которая является преградой для многих болезней.

В это тяжело поверить, но, коты могут помочь лечить такие болезни, как язва желудка, колики и гастрит. Более того, во время мурлыканья, коты очень часто выпускают коготки в кожу хозяина. Это может заменить сеанс иглоукалывания, который поможет улучшить состояния кожи, нормализировать давление, поспособствовать снижению массы тела, и избавить от гинекологических проблем.

Ну и самое важное, это благотворное влияние на нервную систему. Именно поэтому, медики часто используют котов в лечении алкогольной и наркотической зависимости. Ведь такие больные легче переносят лечение, когда рядом с ними находятся коты.

Интересные факты, о мурлыканье котов

Любители таких домашних питомцев как коты, уверяют, что огромной лечебной силой, обладают именно кошки. Так как только кошки способны своим мурлыканьем, помочь восстановить силы.

Существует так же мнение, что цвет кошки имеет огромное значения в лечении людей. Так, белые кошки способны зарядить своего хозяина энергией.  Улучшить самочувствие и поднять настроение, поможет рыжая кошка. Более того, она повлияет на финансовое благополучие и принесет удачу.

Кошка черного цвета, сможет помочь усмирить крутой нрав хозяина. А вот серая кошка, умеет действовать исходя из сложившихся обстоятельств. Ведь она способна, как успокоить хозяина, так и подбодрить его.

Громкость мурлыканья котов зависит от их возраста. Так маленькие котята могут мурлыкать, но очень тихо, так, что их практически не слышно. Взрослые особи, мурчат примерно с одной частотой, примерно 30 дБ. Все же, в Книгу рекордов Гиннеса попал британский кот, который мурлыкал громче всех остальных. Громкость его мурлыканья составляет 67 дБ. Его можно сравнить с громким человеческим разговором.


Выбор редакции


Еда