Пятница, 19 апреля 2024 года

Физики заявили, что почти научились телепортировать объекты

Физики заявили, что почти научились телепортировать объекты. Об этом сообщает сайт dailymail.co.uk. Команда из Стэнфорда проводила эксперименты при наличии одного атома, и у них вышло достичь того, о чем люди веками только грезили.

Сказания и сказки о том, что человек или мифическое существо способно перемещаться с места на место только силой мысли или определенного зачарованного предмета, существуют у каждой народности. Однако достичь такого эффекта с практической стороны вопрос ученые не могли годами, какими бы способами не пользовались. Однако недавно в конце туннеля забрезжила надежда.

Ученые из Стэнфорда провели ряд экспериментов при использовании единственного атома, а также опыты на основе облака Бозе-Эйнштейна. Для этого исследователям потребовалось привлечь помощь значительно охлажденной специальной камеры. В ходе сложных манипуляций научные сотрудники сумели зафиксировать идентичную копию атомов на расстоянии в полметра от их основной части. Интенсивная работа физиков-исследователей в этой области продолжается.


Выбор редакции


Еда