Четверг, 28 марта 2024 года

Ранняя седина может быть признаком проблем с иммунной системой человека

Волосы являются украшение каждого человека, и по их виду можно определить и состояние здоровья. Седина в большинстве случаев – это признак старения, но иногда она появляется у молодых людей. Большинство людей не считают это проблемой и не обращаются к врачам.

Волос растет из двух клеток, одна клетка дает рост самому волосу, а другая – дает ему цвет. Благодаря одной из клеток меланоцитов волос окрашивается в нужный цвет с помощью выработки меланина. Это универсальный пигмент, присутствующий в коже.

Волос человека – это неживое создание. Он является кератин белком, который с ростом прокрашивается меланином. Но с возрастом наступает ситуация, когда продукция и концентрация перекиси водорода в коже головы увеличивается и не дает меланину окрашивать волосы.

При появлении ранней седины врачи рекомендуют проверить содержание витамина Д, кальция и ферритина в крови. Исследование на большом количестве детей подросткового возраста от 13 до 19 лет показало, что те из них, которые начали седеть в этом возрасте, имели низкую концентрацию витамина и микроэлементов.

Также люди, которые рано седеют, имеют в пять раз выше риск развития ишемической болезни сердца. Выяснилось, что те факторы, которые повреждают внутреннюю оболочку коронарных сосудов, они же и останавливают рост меланоцитов в волосах, поэтому человек и седеет. Поседел до 40 лет – проверь сосуды. Это можно сделать с помощью компьютерной томографии коронарных сосудов, УЗИ сосудов шей и головы и анализа на холестерин.

Раннее поседение также говорит об иммунной скомпрометированности, то есть высокой подверженности различным заболеваниям. Белок и специальный фактор, которые помогают иммунным клеткам человека хорошо работать, заставляют меланоциты вырабатывать меланин. И если их не хватает, то это свидетельствует о том, что и иммунные клетки будут получать меньше сигнала. Часто бывает так, чтобы человек оставался здоровым, организм старается активировать иммунные клетки, но ему не хватает на активацию меланоцитов. То есть это является косвенным признаком того, что у рано поседевшего человека будут проблемы с иммунитетом.

Таким людям важно поддерживать во взрослом возрасте протокол вакцинации от гриппа.

Многие считают, что ранняя седина – это признак перенесенного стресса. Но учены и врачи не имеют подтверждающих данных по этому поводу.


Выбор редакции


Еда