Среда, 24 апреля 2024 года

Курение способствует образованию рака, уверяют ученые

То, что курение способствует образованию рака, знает даже маленький ребенок, так как эта информация указана на каждой пачке сигарет. Но, несмотря на это, число курильщиков так и не уменьшается. Более того, с каждым годом, число людей с раковыми заболеваниями, непрерывно увеличивается.

Многие могут сказать, что виной всему экологическая ситуация в стране. Все же, как утверждают ученые и медики, указатель на пачке с сигаретами, это не пустые слова, а неутешная реальность. И несмотря на то, что многие считают, что сигареты могут повлиять только на легкие, все же, это далеко не так. Ведь они повреждают весь организм в целом.

Влияние курения на ротовую полость

В первую очередь курение влияет на полость рта. Убедиться в этом можно просто глянув на цвет и состояние зубов. Да и с деснами в принципе та же проблема.

Постоянно курение изначально приводит к тому, что десна начинают воспаляться, из-за того, что на корнях зуба остается бактериальный налет, избавиться от которого курильщику нереально.

Итак, курение может стать причиной болезненных ощущений в деснах, что в скором времени приведет к кровоточивости и отхождения основания зуба от десны. В конечном итоге зуб разрушается и выпадает. Но и это не самое страшное, так как регулярное курения, очень сильно повышает риски появления у человека рака полости рта.

Такими видами рака можно назвать, рак внутренней стороны щек, рак губ, рак языка, рак миндалин, рак горла и рак глотки. Более того, выше упомянутые виды рака очень агрессивны и развиваются с неимоверной скоростью.

Влияние курения на дыхательные пути, кровообращение и сердце

Первым симптом курящего человека будет появление кашля и отдышки. И это неудивительно, так как дыхательные пути начинают раздражаться от химических веществ, которые содержаться в сигаретах. Эти вещества убивают эластичность тканей в легких, что в конечном итоге разрушают стенки альвеол. Это и вызывает кашель.

Ученые установили, что в 90% рака легких, причиной является именно курение. Протекает рак легких довольно-таки коварно, так как на первых стадиях эго определить практически невозможно. Главным симптомом рака легких есть трудное дыхание и кашель с кровью. Правда на этом этапе, рак уже начинает поражать и другие органы, в первую очередь кости и печень.

Помимо легких, у курильщика страдает и кровообращение, а так же, сердце. Именно поэтому, у них очень повышается риск получить инсульт или инфаркт. Более того мало кто знает, что курение нарушает кровоснабжение в конечности.

И если изначально это может проявляться как появление мурашек, то в конечном итоге, это может привести к гангрене, а в запущенном виде, и к ампутации конечностей.

Внешность курильщика и влияние на кожу

Определить курящего человека очень просто, и для этого совсем не нужно нюхать его руки. Все гораздо проще, ведь нужно всего лишь взглянуть на человека, чтобы понять, что он курит. Ведь у такого человека все написано на лице.

В первую очередь, у курящего человека на много раньше начинают появляться морщины. При этом, кожа обретает сероватый оттенок, что смотрится далеко не привлекательно. Да и улыбка у курящего человека, значительно отличается, так как зубы начинают желтеть, а со временем и портиться.

Следующий признак это, конечно же, руки. Они у курящего человека выглядят старо, а пальцы и ногти, начинают желтеть. При этом, кожа теряет свою эластичность, именно поэтому она начинает обвисать и становиться дряблой.


Выбор редакции


Еда