Среда, 24 апреля 2024 года

Согласно приметам и поверьям, 15 июля 2019 года стоит обниматься с березой

15 июля 2019 года богато на приметы и поверья. Они имеют древнюю историю и связаны с празднованием Дня Берегини. Это славянская Богиня, которая почиталась еще в период Киевской Руси. Традиционно в этот день прадеды не работали, а ходили кланяться березе, чтобы подарила любовь, счастье и здоровье.

Приметы 15 июля 2019 года укажут на то, какой будет будущая зима

Приметы 15 июля помогают определить погоду на будущие дни и дают понять, какой на этот раз будет зима:

  • если 15 июля на листьях появились первые желтые листья — осень будет ранней;
  • если пожелтели только березовые листья, то зима придет в положенный срок;
  • 15 июля начинает «цвести» вода;
  • видно, как сазан в реке плавает — погода еще долго будет радовать;
  • в праздник Берегини в лесу можно найти много ягод — зима обещает быть морозной;
  • если 15 июля умыться утренней росой, то можно возобновить утраченное здоровье.

Поверья 15 июля 2019 года связаны с празднованием Дня Берегини

На Руси праздник Берегини очень почитали. В народе его еще величали Сырная Богородица или День Петровой Матки. Такое название праздник получил от имени апостола Петра, память которого православная церковь чтит ежегодно 12 июля. А вот название Сырная Богородица пошло от того, что часто образ богини Берегини связывали с образом Девы Марии.

Согласно древним легендам, Берегиня является основоположницей всего живого на Земле. Она очень любит людей, но защищает только тех, кто совестный и с такой верой шагает по жизни. Любит Берегиня также тех, кто не нарушает Божьих законов. На Руси Берегиню считали покровительницей духов и всех богатств, которые может дать земля.

Берегиню называли также защитницей женщин и девушек. Именно поэтому на Руси 15 июля было принято проводить гадания на все самое хорошее. Для этого девушки шли в поле и искали березу. Затем кланялись дереву, обнимали его и просили подарить им искреннюю любовь, крепкое здоровье, благополучие. Также просили девушки у березы подсобить им во всех житейских делах.

Традиционно в День Петровой Матки, знахари ходили собирать травы. Согласно поверью, Берегиня 15 июля ходит по лугам, рекам, лесам и наделяет каждый лепесток целебной и магической силой.

Работать в праздник не разрешалось. Также нельзя было обрабатывать конопли, шить, вязать и заниматься домашними делами. Именно поэтому крестьяне устраивали пышные застолья и приглашали в дом священника. Сначала его угощали, а затем просили освятить скот.


Выбор редакции


Еда