Четверг, 28 марта 2024 года

Нужно ли человеку бессмертие

О вопросе бессмертия и о том, насколько человечество к нему готово, представителям СМИ рассказал доктор философских наук Иддо Ландау. Большинству людей умирать страшно и они хотели бы этого избежать, и чтобы эта участь миновала и всех дорогих им людей.

Если бы существовало что-то вроде эликсира бессмертия, вряд ли бы кто-то согласился его выпить, понимая, что когда состарится, то не умрёт, а так и будет жить в дряхлом теле, с болями в пояснице, в ногах и со всем остальным букетом старческой «радости». Другое дело, если бы выпить этот эликсир и с этого момента не стареть.

Если бы человеку пообещали, что и стареть он не будет, и войны опустошительной не случится, и жить он будет всегда в хороших условиях и при хороших правителях, и ещё кучу всего хорошего, он бы конечно обрадовался. Однако – маленькая поправка: обратно дороги нет, самоубийства не получится и жить придётся даже в том случае, если надоест. Согласится ли человек на такие условия – вопрос.

Иддо Ландау опросил примерно тысячу человек. 70% заявили, что не приняли бы бессмертный эликсир. Кто-то — именно потому что это необратимо. Другие сказали, что это будет скучно. Нашлись и несогласные с такими доводами, они считают, что жизнью можно наслаждаться вечно.

Часть отказавшихся от бессмертия аргументировали это тем, что в таком случае им придётся пережить смерть всех дорогих сердцу людей. Причём они остались при своём мнении и тогда, когда лекарство было предложено для всех, кого они назовут.

Некоторые из отказавшихся сказали, что не хотят становиться причиной нарушений в естественном ходе событий. Конкретно пояснять никто ничего не стал. Профессор философии отметил, что не понимает таких людей.

Ведь они же вмешиваются в ход событий ежедневно: принимают какие-то лекарства, например, для понижения давления, отказываются от вредных привычек, посещают спортзал – это же всё делается для продления жизни. Более того, люди соглашаются на операцию – лишь бы жить дольше.

Часть опрошенных людей высказались против бессмертной жизни, поясняя своё решение перенаселением, грозящем планете в том случае, если каждому человеку захочется жить вечно. Хотя каждый из опрашиваемых при этом прекрасно знал, что эликсир бессмертия получит только он или как вариант он и его близкие.


Выбор редакции


Еда