Суббота, 20 апреля 2024 года

Согласно поверьям, скатерть имеет очень важное значение для благополучия в доме

Наши предки считали, что для любви и взаимопонимания в семье, дома обязательно должна была присутствовать скатерть. Этот элемент декора испокон веков считался символом достатка, благополучия и благословения Божьего, неизменной частью свадеб и похорон, а также объектом множества примет.

Согласно приметам, порванную скатерть никогда нельзя зашивать, иначе можно было принести в дом неприятности. Испортившуюся скатерть нельзя было выкидывать или использовать как тряпку — если она приходила в негодность, её сжигали, чтобы сохранить Божью милость.

Скатерть считалась неизменным приданым незамужних девушек, которая символизировала счастье в новой семье и долгую совместную жизнь. Согласно традиции, в скатерть нужно было завернуть хлеб, соль и икону, чтобы благословить молодых на семейное благополучие.

Белая скатерть, сотканная из льна, считалась символом примирения и дружбы. Если в доме наступал разлад, на стол стелилась льняная скатерть и на ней накрывался обед для всей семьи — за столом люди примирялись. После трапезы скатерть нужно было обязательно стирать, чтобы «смыть» с неё весь негатив и оставить прошлые обиды позади.

Разные цвета скатерти имели свой особый смысл и значение. Розовый цвет ткани привносил в дом любовь и нежность, жёлтый — веселье и хорошее настроение. Зелёная скатерть была символом гармонии, а синяя означала мудрость и душевное спокойствие.

В старину считалось, что скатерть имела священное значение, потому стучать по застеленному столу категорически запрещалось — этим жестом можно было прогневить Бога.


Выбор редакции


Еда