Вторник, 16 апреля 2024 года

Почему в день рождения детей дергают за уши

Странная, и можно даже сказать – абсурдная привычка дергать детей за уши, — пришла в современный мир из глубокой старины, и связана с куплей – продажей движимого и недвижимого имущества. Удивительно, но то, что воспринимается сейчас как детская по содержанию забава, несколько столетий назад было очень важным и ответственным моментом в юридической практике. Хотя по существу причем здесь дергание за уши в день рождения – трудно истолковать. Выглядело все примерно вот как.

На большой рыночной площади собиралась толпа людей, в присутствии которых проходила купля-продажа, скажем, лошади. Громким голосом продавец оповещал перед всеми, что он, такой-то, продал лошадь за такую-то сумму такому – то. А покупатель в свою очередь оповещал, что он, такой-то, купил у такого-то лошадь за такую-то сумму. Васе, сделка состоялась, и лошадка переходила в собственность к новому хозяину. При этом не надо было оформлять никаких бумаг.

Еще в римском праве этот обычай называли словом  «манципация» — от слова “manu”- рука. Лошадь считалась движимым имуществом, и срок ее эксплуатации был сравнительно небольшим — 7-10 лет. Немного сложнее была процедура при  продаже земельных участков.

Непосредственное владение землей было возможным только для придомовых участков. Землю продавали все по тем же правилам рынка. Подбирали 12 свидетелей, которые трижды делали обход по периметру земельного участка вместе с продавцом и покупателем, которые (ну как попугаи) повторяли «Я продал…» и «Я купил…», и рукой указывали на тот самый участок земли.

А вот и самое интересное, касающееся мальчишеских ушей в день рождения. Из 12 свидетелей, которые должны были в случае необходимости подтвердить факт и содержание купли – продажи, шестеро свидетелей были взрослыми мужчинами, а шестеро — мальчиками в возрасте 7-12 лет. Это были свидетели «на вырост», вот их и дергали за уши каждый год в день рождения в расчете на отдаленное будущее, а чтобы они  помнили, какую важную миссию им было поручено при продаже участка земли.

О самом обычае сегодня может никто и не знает, но «почудить» в день рождения хотелось всем, превратив этот день в веселое событие. 

 


Выбор редакции


Еда