Четверг, 28 марта 2024 года

Почему занавешивают зеркала после смерти человека

Почему занавешивают зеркала после смерти человека – это то, что необходимо знать всем, какой бы печальной ни была тема смерти. Традиция эта давняя, ещё древние славяне считали зеркало порталом в другой мир, потусторонний и неизведанный. В православии считается, что после смерти человека, ещё 3 дня его душа находится среди людей, отходя от своего тела и возвращаясь к нему. И если в этот период душа увидит себя в зеркале, она станет навечно его пленницей, оставаясь в зазеркалье.

Зеркала после смерти человека занавешивают по ряду причин

Закрывают зеркала в доме, называя целый ряд причин:

  • люди верили, что если смотреть в зеркало живому одновременно с душой умершего, то это приведёт к скорой смерти живого;
  • если душа увидит себя в зеркале, она больше не сможет найти путь к Царствию Небесному. Для души это как западня, и мёртвая энергетика навек останется в доме;
  • из зазеркалья душу усопшего могут украсть нечистые;
  • мёртвая энергетика вредит здоровью живых людей, поэтому зеркала периодически рекомендуется чистить, а на период проведения похорон завесить;
  • люди, потерявшие родного человека, находятся в изменённом, подавленном состоянии сознания. Если они взглянут в незакрытое зеркало, они способны разглядеть там то, что очень их напугает.

После смерти человека на похоронах следует соблюсти некоторые правила

У традиции проведения похорон есть свои правила. Можно допустить такую ошибку, после которой дальнейшая жизнь домочадцев будет наполнена негативом. Правила таковы:

  • носильщиками гроба могут стать исключительно люди посторонние;
  • в гроб на самое дно следует положить деньги – таким образом происходит откуп нового места;
  • традиция бросать гости земли на гроб после того, как он опущен в яму, связана с тем, что таким образом душа не будет ночью ходить по кладбищу и пугать живых людей;
  • дома и на кладбище следует поставить стакан воды – усопший сможет утолить жажду;
  • в гробу должен быть носовой платочек, потому что, общаясь с Господом, придётся утирать лицо от пота.

Некоторые люди готовят себе гробы при жизни. Хранить их следует на чердачном помещении, но не пустыми. В древности считалось, что засыпать их лучше всего стружкой, опилками или зерном. Когда человек умирает, то эти наполнители гроба следует зарыть в яму.

Когда душа покидает тело, рекомендуется чтение Канона Божьей Матери. Все присутствующие православные в это время стоят с горящей свечой в руке или со святым крестом.

Когда душа выходит из тела, человеку очень страшно, потому что он впервые получает возможность встретиться с Ангелом-Хранителем и с бесами.

Родные должны молиться, облегчая таким образом страдания души. Однако без плача и без причитаний.

Умирающему человеку следует попросить у всех присутствующих прощения и самому простить всех своих обидчиков.

Если с мёртвого человека снималась мерка, чтобы изготовить гроб, на кровать класть её не следует. Мерка должна быть вынесена из дома до погребения и потом положена в гроб.

После смерти человека его тело омывают

Умершего человека принято омывать, чтобы перед Господом душа предстала чистой. Омывать следует всё тело. Вода не должна быть горячая, а только тёплая. Процесс омовения сопровождают чтением молитвы Иисуса Христа: «Господи, помилуй». Последней моют голову, высушивают волосы и расчёсывают их.

Одежда покойного должна быть чистой и светлой, на шее должен быть надет крестик. Всё это проделать следует засветло, и вылить воду в место, где люди не ходят. «Мёртвая» вода никому не даётся, попросившим может оказаться чёрный маг, использующий её в своих ритуалах.

Вода не должна быть пролитой в квартире, это может привести к болезни домочадцев. Беременные не должны омывать покойных.

Зеркала после смерти человека раскрыть лучше спустя 40 дней

Важно, чтобы человек был похоронен без каких-либо узлов на его одежде. Это касается и галстука, и платка, и связанных рук и ног. Прежде, чем крышку гроба закрыть, все узлы должны быть развязаны. Бинт следует разрезать ножницами и оставить в гробу.

Так поступают православные христиане. А, к примеру, буддисты, считают день похорон радостным. По их вере, смерть означает окончание своего земного пути умершим, а впереди его ждёт новая жизнь в другом воплощении.

Когда гроб с покойным из квартиры вынесен, помещение подметают и моют полы во всех углах, освобождая его от энергетики смерти.

Священнослужители относительно снятия занавесок с зеркал рекомендуют оставить их до 40 дней – это время, когда душа уже больше не сможет вернуться в мир живых.

После смерти человека принято соблюдать траур

Понятие траура относится к мирским, а Православная церковь его не признаёт. Но в миру принято на период траура (как правило, это 1 год) обходиться без яркой одежды, не предаваться безудержному веселью, обойтись без музыки, без праздников, без деликатесов и алкоголя, и хотя бы 40 дней провести в смирении. Траур – не время для заключения браков. Если умер близкий человек, день бракосочетания следует отложить на 1 год.

Родственникам умершего рекомендуется 40 дней особенно усердно читать молитвы, посещать храмы и монастыри, заказывая в каждом сорокоуст и панихиду. Это также время, когда следует больше времени посвящать добрым делам и раздавать милостыню. Всё это входит в понятие траура для православных верующих.


Выбор редакции


Еда