Четверг, 18 апреля 2024 года

Советы, спасающие от рака и старения кожи при загаре

Лето уже в разгаре и мало кто сможет удержаться от того, чтобы не пойти на пляж и не позагорать. Однако важно помнить о том, что солнце может способствовать преждевременному старению кожи и даже может вызвать рак кожи. У летних лучей также есть и преимущества. Они помогают вырабатывать витамин Д, повышают уровень серотонина и даже усиливают иммунную систему. Поэтому так важно правильно загорать. А для этого необходимо следовать важным правилам.

Солнцезащитный крем

Это самое важное и самое первое правило безопасного пребывания на солнце. Все специалисты советуют проводить на солнце как можно меньше времени. Ведь ультрафиолетовые лучи способны наносить непоправимый вред. А вот пользы они приносят заметно меньше при этом. Наиболее опасные лучи – это коротковолновые. Именно они и способны вызывать рак кожи, покраснения, ожоги и раздражения. Помните, что солнцезащитный крем следует наносить за двадцать минут до выхода на улицу и обновлять его каждые два часа или как указано на упаковки. При этом чем выше фактор защиты, тем лучше.

Загорать постепенно

Не стоит бежать за быстрым загаром и для этого проводить весь день на пляже. Ведь невозможно сразу стать «шоколадкой». А вот риск для здоровья повышенный. Знакомьте свою кожу с ультрафиолетом постепенно. Так она накапливает меланин, который защищает ее от опасных ультрафиолетовых лучей. Иначе кода начнет быстро стареть и вы не заметите, как лицо станет усеяно морщинами и складками.

Подготовка

Для того, чтобы кожа начала вырабатывать меланин, который защищает ее от вредного влияния солнечных лучей, ее необходимо тщательно очищать от мертвых клеток, грязи и пыли. Для этого есть скрабы в магазине или самодельные в виде соды, молотого кофе, морской соли, геркулеса. Очищать кожу таким способом достаточно раза – двух в неделю.

В середине дня нельзя загорать

Между 10 утра и 16 вечера на планету больше всего попадает солнечных лучей, при чём опасных. Поэтому при выходе на улицу используйте солнцезащитный крем и шляпки.

Зеленый чай

Свою кожу важно защищать не только изнутри, но и снаружи. И поможет в этом вам зеленый чай. Он помогает вырабатывать антиоксиданты и защищает клетки от повреждения. Кроме зеленого чая помогают жирная рыба, черный шоколад, зелень, капуста, красные и оранжевые овощи и фрукты.


Выбор редакции


Еда