Четверг, 18 апреля 2024 года

Какие великие праздники и посты будут в июле 2019 года, можно посмотреть в Церковном календаре

Верующие православной церкви всегда относятся с почтением к церковным традициям, поэтому строго соблюдают все посты и праздники, указанные в Церковном календаре. В июле 2019 года будет несколько великих праздников, однодневных Постов и долговременных. Не все даты праздников стабильны, имеются и переходящие. Поэтому, лучше перепроверить себя и определить какой праздник выпадает на конкретный день в Церковном календаре.

Большие православные праздники, которые будут в июле 2019 года

Одним из самых больших праздников в июле 2019 года является Рождество Иоанна Крестителя (Предтечи) — 7 числа.

Преподобный Иоанн был поздним ребенком. Его родители, Захария и Елисавета, долгое время не имели детей. Но, однажды во время службы, священник Захария увидел Ангела, который сообщил ему о скором рождении сына Иоанна — провозвестника Спасителя. Старик ему не поверил и попросил какого-то знамения. Он его получил, но за свое неверие был наказан немотой, до самого рождения младенца.

Мать Иоанна, долго скрывала свою беременность, а когда родила то вместе с ней радовалась вся семья. Женщина дала ребенку имя Иоанн, хоть никто и не называл своих сыновей подобным именем. Однако, когда старик Захария также написал на дощечке, что желает, чтобы сына назвали именно так, явился Ангел и вернул ему возможность говорить. Тогда он смог прославить Господа и поблагодарить его.

В те времена, после Рождества Иисуса Христа царь Ирод выдал указ избить всех детей. Мать Иоанна решила спрятать его в пустыне. Там она, спустя годы, и встретила свою смерть. Отец же святого отказался выдать воинам своего сына, за что и был казнен прямо в храме. Иоанн же, находился в пустыне до тех пор, пока не стал проповедовать деяния Господа. Охранял его в то время его Ангел.

Еще одним великим праздником, в июле 2019 года является праздник Апостолов Петра и Павла. Его отмечают 12 числа. Данный праздник заканчивает собой Петров пост. Петр и Павел при жизни пересекались неоднократно. Однако, у каждого был свой крест и послушание. Петр был простым рыбаком, который познал Святое Таинство через свою горячую веру. А Павел был умным, образованным человеком. Он писал различные поучения для церкви и христианских общин. Пример данных Апостолов говорит о том, что совершенно неважно, кем является человек, главное это его вера.

Церковные посты в июле 2019 года

В июле 2019 года будет несколько однодневных постов. Они выпадают на такие числа: 12, 17, 24, 26 и 31 июля. Многодневный Петров пост берет свое начало с 24 июня 2019 года, а закончится он 11 июля 2019 года.

Петров пост берет свое начало через неделю после Троицы. Его длительность зависит от того, когда была Пасха. Если Светлое Воскрешение Господне произошло рано, то Петров пост может быть весьма длительным, а если Пасха поздняя — то пост будет коротким (иногда даже менее двух недель). Петров пост всегда заканчивается на праздник Апостолов Петра и Павла. По мнению церкви, он не такой строгий, как Великий или Успенский пост.

Во все дни, кроме понедельника, среды и пятницы позволительно употреблять в пищу рыбу и рыбные блюда. В давние времена, на Петров пост люди, которые не могли поститься в период Великого поста, соблюдали те же правила, что и во время поста перед Пасхой.

Как и в любой другой пост, Петров пост, призывает людей к самосовершенствованию и покаянию. Человек должен быть полностью устремлен к Господу в эти дни, ему нужно прочувствовать иерархию своей жизни.


Выбор редакции


Еда