Пятница, 29 марта 2024 года

Распространенные суеверия, в которые верят люди в 21 веке

«Народные приметы», так называемые суеверия, по утверждению ученого мира не имеют под собой реального физического или логического обоснования: они «притянуты за уши» самим человеком на основе тысячелетней практики обитания гомо сапиенс на Голубой планете.

Вот столько живем, сколько и верим в мифические предсказания и суеверия, и стараемся обходить десятой дорогой и кошку, которая перебежала нам путь, и разбитого зеркала, которое нельзя держать в доме. Почему так? Чем это объясняется? Скорее всего – слепой верой человека в неотвратимость судьбы. Но чтобы отвернуть от себя все плохое – человек должен придерживаться определенных канонов.

В какие наиболее распространенные суеверия верит сегодня человек, создавший космические технологии, и мировую мобильную связь, и почему кошка, перебежавшая дорогу, сильнее всяческих научных достижений? Попробуем это понять.

Почему суеверия такие живучие

Суеверия пришли из глубины веков, когда первобытный человек вооружившись каменным орудием, шел добывать мамонта. Кошки, кстати, тогда ужи прижились рядом с человеком, и подавали сигнал о неудачной охоте, когда лучше перенести ее на другое время.

А суеверия существуют тысячелетиями потому, что человек в них верит. Ну, а верит он в них потому, что иногда эти суеверия сбываются! Вот так и передаются они людям с поколения в поколение.

Сегодня даже церковь не отрицает тот факт,  что нематериальный мир существует в том или ином виде, говорят об этом и ярые атеисты.

Еще дальше в своих верованиях ушли православные: они считают, что  множество темных нематериальных сил постоянно охотятся за каждым человеком, и притягивают его (человека) в свои сети. Не зря же существуют молитвы, отпугивающие «нечистую силу».

Некоторые из суеверий вы можете узнать ниже, и проверить, случалось ли с вами нечто подобное.

  1.    Пятница, 13-е: «плохой» день

В пятницу, на которую припадает 13-е число, нельзя приступать ни к каким важным делам, ибо они будут обречены на неудачу. И вообще число 13 считается несчастливым.

Исходя из преданий Ветхого и Нового Завета, именно в пятницу 13-ого числа Каин убил своего брата Авеля, а проходит несколько тысяч лет – и точно в такой же день умер на Кресте Иисус Христос.

  1. Черная кошка — к несчастью

Перебежала дорогу черная кошка – жди несчастья. Но это суеверию присуще только народам Европы. В Англии же считается, что несчастья притягивает белая кошка. В Западной Европе, в период расцвета Инквизиции, множество черных кошек невинно пострадали от «охоты на ведьм». Считалось, что эти зверюшки притягивали в дом опасность и всяческие болезни.

В древности наши предки делали оборот на 360 градусов, ломали на две части ветку дерева, и отбрасывали ветки в разные стороны.  Сегодня более универсальным является другой способ: надо просто трижды плюнуть через левое плечо, и сказать: сгинь, нечистая сила.

  1. Нельзя передавать никакие предметы через порог

Во времена язычества было принято хоронить прах предков под порогом: считалось, что духи предков защищают жилище. Поэтому нельзя передавать что-либо через порог другому человеку, чтобы не вызвать гнев предков. Другая трактовка этого суеверия гласит о том, что порог – это символ преграды, отделяющей мир живых от мира мертвых. Отсюда вывод: передача из одного мира в другой очень опасна.

  1. Почему нельзя отмечать 33-й и 40-й Дни рождения

Всем известно, что в возрасте 33 лет был распят Иисус Христос. Поэтому каждый живущий человек, достигший 33-летнего возраста, с тревогой ожидал, не случится ли с ним какой беды. Тут уже, как говорится, не до празднований. Хотя поскольку Сын Божий был мужчиной, то женщине 33-ий день рождения отмечать позволялось.

Относительно числа 40 по христианской традиции связывали это число с неприятными и негативными событиями. Так, 40-дневным потопом Бог утопил первую цивилизацию грешников, а Моисей 40 лет водил по пустыне евреев в наказание за идолопоклонство и нарушение Божьих заповедей. По сказанию 40 севастийских мучеников были заживо заморожены в ледяном озере за отказ поклониться языческим идолам. И наконец —  40-й день считается окончанием пребывания души умершего на земле. Далее душа умершего отправлялась либо в Ад, либо в Рай.

  1.  Разбитое зеркало влечет за собой 7 лет несчастий

Малообразованные средневековые люди считали, что зеркало не просто отражает предметы и людей, но и затягивает в себя часть души  человека, который в него смотрится. Особенно активно это суеверие поддерживала католическая церковь, желая отучить прихожан от привычки прихорашиваться перед зеркалом. Суеверие гласит, что разбитое зеркало притягивает 7 лет несчастий и неудач, держать его в доме ни  в коем случае нельзя.

Кстати, это же суеверие стало основой ритуала занавешивания зеркал в доме покойника до 40-го дня.

  1. Посидим «на дорожку»

Присесть на дорожку считается верным признаком того, что нечистая сила не увяжется за вами, когда вы соберетесь уезжать. Это обманный маневр, который заставит духов подумать, что никто никуда не едет. И нечисть отпустит путешествующих, и не станет творить в пути всяческие каверзы.

  1. Дьявольское число «666»

Число 666 в пророческой книге Нового Завета — Апокалипсисе св. Иоанна Богослова, — названо «числом зверя» или «печатью антихриста».

Принявший это число обречен на вечные муки, да и само число связано с Концом Света. Но в каком виде и при каких обстоятельствах это число обретает свой дьявольский смысл – об этом нет никакого объяснения ни в одной трактовке.

, На это число возлагают большие надежды сатанисты и часто используют его в своих ритуалах.

  1. Ничего не подбирайте на перекрестке

В народе бытует поверье, что избавиться от болезни можно, если перенести ее на какую-нибудь дорогую вещь, а затем выбросить на перекресток, где ее и заберет нечистая сила.

Соблазнившись на кольцо или сережки, люди подбирают эти вещи, перебирая на себя чужую болезнь.  Именно поэтому нельзя забирать себе вещи, найденные на пересечении дорог.

  1. Не свистите — денег не будет!

Свист издревле считался обращением к потустороннему миру и призыву нечистой силы. А в некоторых европейских странах свист традиционно считается орудием ведьм. Свист в доме угрожает его хозяевам полным безденежьем, а посему никогда не свистите в помещении.


Выбор редакции


Еда