Пятница, 29 марта 2024 года

МЧС: В 2016 году угрожающих сближений астероидов с Землей не ожидается

МЧС информирует, что в 2016 году угрожающих сближений астероидов с Землей не ожидается. Однако это не говорил о том, что ближайшие годы такая опасность отсутствует вовсе. Так, к примеру, по предварительным подсчетам, в последующие три десятка лет 11 раз астероиды будут угрожать безопасности нашей родной планеты.

Ученые в очередной раз подсчитали, как часто наша планета будет попадать под прицел обстрела астероидов. В следующем году, к счастью, опасных столкновений с объектами такого образца не предвидятся. Однако в последующие 35 лет вероятность столкновения равняется 11 случаям. Разумеется, отчеты по этим вопросам предварительные, так как далеко загадывать не стоит из-за возможного изменения траектории полета.

При этом часть из представляющих опасность астероидов имеют в своем диаметре около сотни метров. Самым ближайшим опасным астероидом является Апофис, который приблизится к Земле на опасное расстояние в районе 2029 года. При этом его габариты потянули на треть от километра, что является внушительным размером для астероидов.


Выбор редакции


Еда