Среда, 24 апреля 2024 года

Телескоп Хаббл получил изображение галактик в процессе слияния

Телескоп Хаббл получил изображение галактик в процессе слияния. Об этом сообщает научное издание spacetelescope.org. Речь идет о двух галактиках, которые взаимодействовали между собой. Согласно данным по их местонахождению, они расположились в созвездии Геркулес.

Исследователи, которые работаю в команде наблюдений совместно с исследовательским аппаратом «Хаббл» заявили о том, что с помощью зонда смогли увидеть уникальный в своем роде процесс. Речь идет о сливании пары галактик, которые взаимодействуют между собой. Процесс происходит на просторах созвездий Геркулес. Изначально один из объектов был расценен в качестве спиральной галактики.

Позже, во время более детальных исследований, ученые пришли к выводу, что данный объект больше вписывается в понятие пекулярной галактики, и переписали ее в реестре космических находок под другим рядовым именем. Но самое интересное началось после того, когда исследователи поняли, что на самом деле это дуэт галактик, а не одна единственная галактика. Их звезды «путешествуют» по пространству.


Выбор редакции


Еда