Четверг, 18 апреля 2024 года

Первый день лета, 1 июня, имеет свои удачливые приметы и поверья

Знающие люди всегда придерживаются примет на первый день лета – на 1 июня. Следуя народным приметам, можно гарантировано улучшить свой урожай, а также привлечь к себе благосклонную госпожу Удачу в отношении садоводства. На самом деле придерживаться советов от опытных экспертов вовсе не сложно, а плоды от их выполнения не заставят себя долго ждать.

Приметы на 1 июня огородникам для хорошего урожая

Естественно, что летом должен быть хороший урожай. В холодных регионах только начался посев, поэтому очень важно следить за знаками от природы и следовать народным приметам. Считается, что для того, чтобы возрастить отличный урожай, необходимо обращать внимание туман. Если в первый день лета 1 июня наблюдается сильный туман в начале лета, будет хороший урожай в начале осени. Пчеловодам стоит обращать внимание на ночи. Если в первый день лета ночь будет теплая – медосбор будет хорошим.

Для заготовления сена для домашней скотины стоит обращать на температуру и на то, как будет парить солнце. Славяне верили, что, если солнце в первый день лета будет палящим – заготовить сено для коров будет легче. Трава будет расти сочная и высокая, если на второй день лета будет собираться дождь, или же хотя бы будет пасмурная погода. Если же в первый день лета 1 июня облака будут плыть по синему небу ясно – на протяжении всего лета будет хорошая погода, что благоприятно для всего урожая.

О том, что первый месяц лета обещает быть плодородным, свидетельствует также обилие росы на траве по утрам. Существует такая примета, что, если в первый день лета, а именно 1 июня, туман будет держаться продолжительное время – значит, что в лесах можно будет позднее собирать большое количество самых разных грибов. Стоит обращать внимание и на погоду, так как ничто живое не может существовать без воды и дождей.

Приметы и знаки природы на 1 июня, какой будет погода летом в текущем году

К хорошей погоде в первый день лета птицы поют ясно и весело; в это веровали еще давние славяне. К знакам от матушки природы относились трепетно, на основе которых также трактовались многие приметы. Стоит обращать внимание также на то, что, если кричат вороны или начинают группироваться – скорее всего, пойдет сильный дождь, а возможно даже ливень. Такая погода будет благоприятна для выращивания разных культур, а также для засушливых регионов.

Славяне трактовали очень важную примету: если собираются тучи перед закатом, значит ночью хлынет сильный дождь. К непогоде очень чувствительны морские и речные обитатели. Поэтому, если рыба вечером в первый день лета будет пытаться ловить мушку – значит, что весь месяц будет дождлив и даже холоден. Чтобы подготовиться к холодной зиме, нужно обращать внимание на то, сколько ягод готовиться к расцвету. Если на фруктовых деревьях наблюдается обилие ягод – скорее всего нужно будет подготовить себя и свой сад к сильным зимним заморозкам.


Выбор редакции


Еда