Пятница, 19 апреля 2024 года

Дети младше 16 лет смогут посещать российские музеи бесплатно

По инициативе министра культуры Владимира Мединского, дети младше 16 лет смогут посещать российские музеи бесплатно. По словам главы ведомства, финансовый вопрос этой проблемы уже решен. О том, когда нововведение будет воплощено в реальность, пока не говорят.

Президент России Владимир Путин также откликнулся на предложение министра культуры и одобрил его. Отметим, что если изменения войдут в силу, отечественные музеи смогут посещать все дету до 16 лет, учащиеся в России, вне зависимости от национальной принадлежности.

Согласно отчету Министерства культуры посещаемость детьми музеев в текущем году выросла на 14%. Увеличился также уровень внебюджетных доходов музеев. Разница с прошлым годом составила 30%.

Владимир Мединский надеется, что в скором времени все музеи страны станут бесплатными для юного поколения. Отметим, что ранее такие меры не практиковались. Лишь в конце 2014 года власти объявили об экспериментальных действиях, обеспечивающих беспрепятственных вход детям в культурные заведения. Сегодня представители ведомства смогли найти средства, чтобы компенсировать необходимые затраты музеям.

Власти считают, что ситуация, касающаяся культурного развития молодого поколения после воплощения идеи о бесплатном посещении в жизнь, изменится к лучшему.


Выбор редакции


Еда