Вторник, 23 апреля 2024 года

День Луки, это народный праздник его в 2019 году отмечают 5 мая

День Луки считается народно-христианским праздников, который празднуется 22 апреля по старому стилю, а в 2019 году он припадает на 5 мая.  Православные в этот день почитают память апостола от семидесяти Луки. В многих регионах принята традиция высаживать лук на грядках. В народе верили в то, что в этот день веселится нечистая сила, и ведьмы начинают шалить.

История и обряды Дня Луки

Лука считается апостолом от семидесяти, он был помощником святого Павла. Есть мысли о том, что именно Лука является автором одного из четырех Евангелий. Его считают святым покровителем врачей и живописцев. Православные привыкли, что олицетворением евангелиста Луки является крылатый телец.

В давние времена, когда было принято водить хороводы и играть в разные веселые игры, проходили обычно в мае. Это было то самое время, когда веселились девушки, и вместе с ними еще и нечистые силы.

В народе ходило поверье, что нечистые силы к данному периоду были уже в интересном положении. Если девушки хотели забеременеть от избранника, в это время им нужно было сходить на самую красивую лесную поляну, там раздеться и незаметно войти в круг, который состоял из ведьм. Но некоторые женщины боялись проводить такой обряд, так как считали, что ведьмы могут подкинуть своего ребенку. А вот самым главным из всей нечисти считался Лука-Луканька.

Приметы и традиции Дня Луки

В этот день проводят большое количество обрядов, главные участницы, которых были девушки. Они одевались в самые красивые наряды, и водили хороводы вблизи яблони, которая расцветала и пели песни. Таким способом девушки пытались добиться хорошего отношения к себе от славянской богине Лели. Она могла сделать девушек неотразимыми, счастливыми и в скором времени стать мамами.

Во время вождения хоровода выбирали самую красивую, и называли ее «Ляля», после чего ставили ее в центр, и продолжали водить хоровод вокруг нее. Через некоторое время к девушкам присоединяются парни, и все вместе запевали красивые и веселые песни. Затем устраивали пляски, разжигали костер и прыгали через него.

Кроме того по традициям в этот день высаживали лук на грядки. Ведь ни одно традиционное блюдо на Руси не обходилось без лука, поэтому его садят очень много.

Приметы Дня Луки:

  • если в ночь на Луку есть мороз, то его еще можно будет ждать на протяжении 40 дней;
  • теплое лето будет, если расцветет черемуха;
  • стойкое тепло ожидается в том случае, если зацветет рябина;
  • морозы уйдут до зимы, если закукуют кукушки;
  • если в этот день ясная погода, то можно приступать к посеву, а если туманное, то следует воздержаться;
  • если в этот вечер ранняя луна, то нужно поспешить посадить ранний сорт лука, чтобы был урожай вовремя.

Выбор редакции


Еда