Пятница, 29 марта 2024 года

Пасха для мертвых приходится на 5 мая 2019 года

Первую неделю после Светлого Христового воскрешения именуют Фоминой. Христиане отмечают в тот период Пасху для мертвых (Антипасху). В 2019 году, она выпадает на 5 мая. Наименование Антипасха означает «вместо Пасхи», как обращение к прошедшему празднику, его подражание.

Пасха для мертвых 5 мая, Антипасха, что за праздник

Православные верующие 5 мая 2019 года будут отмечать Антипасху или Фомино воскресение. Праздник имеет несколько названий. В народе этот день имеет название Красная горка. Согласно славянским традициям, слово «красный» означает красивый, распускающийся, жизнерадостный. Весну и лето принято называть красными, потому ка в этот период все оживает, расцветает, а природа постает во всей своей красе. Красными, горки называют из-за того, что их месторасположение очень красивое и светлое.

Праздник символизирует собою начало чего-то нового, возрождение и победу весны над зимними холодами. В этот день принято собираться в большие, шумные компании, веселиться, петь песни и водить хороводы.

В Православной церкви имеется свое толкование праздника Антипасха. Верующие понимают данное торжество, как повторение праздника на 8 день после Христового Воскрешения. Антипасха, является дополнением к Пасхе, ее чтят с особыми почестями. Именно с этого дня позволительно совершать таинство бракосочетания.

Пасха для мертвых 5 мая, Антипасха, что можно и нельзя делать в этот день

На Фомино воскресенье, Антипасху запрещено грустить и проводить время в одиночестве. Необходимо ходить в гости, собираться в больше компании и весело праздновать, лучше всего на природе. Кроме этого, нужно дарить друзьям и знакомым пасхальные подарки. Вечером, следует разжигать костры, загадывать желания, проводить гадания.

Запрещено на Пасху мертвых заниматься тяжелым физическим трудом. Категорически запрещено что-либо сажать, проводить какие-то процедуры на огороде. В этот период принято справлять свадьбы, проводить обряд венчания. Главный смысл Антипасхи — возрождение, пробуждение природы от зимней спячки.

Согласно давним традициям, на Антипасху проводили обряды на привлечение в свою жизнь счастья и благополучия. Для этого необходимо было накормить 7 бродячих животных. Незамужние девушки проводили гадания на суженого в этот день. Также, существовал обычай обливать девушек водой и отправлять к ним сватов. Если же какая-то облитая девушка оставалась без пары, то это считалось большим позорно. Ее никто не брал после этого в жены.

Согласно другой традиции, на Антипасху было принято разбивать глубокую тарелку. Это помогало привлечь в дом счастье и прибавление. Еще, с этого дня начинались поминки.

Пасха для мертвых 5 мая, Антипасха, народные приметы

С праздником Пасхи для мертвых связано множество примет. Многие из них связаны с привлечением в жизнь человека богатства и удачи. К примеру, на Антипасху было заведено загадывать желание. Для этого, и бросить ее в колодец либо какой-то другой водоем. Люди верили, что сделав данный обряд именно в этот день поможет задуманному осуществиться.

Чтобы привлечь в дом финансовую удачу, необходимо умыться в этот праздник перед иконой. При этом, самый старший в семействе должен умыть тех, кто младше.

Согласно древним приметам, чтобы укрепить свое здоровье и получить долголетие, на Антипасху необходимо читать молитвы Господу. Люди полагали, что молебны, проведенные в этот день слышит не только Спаситель, но и все умершие родственники. Они также будут помогать тому, кто возносит молитву.

Еще, если в этот день услышать звон колоколов, то это весьма хороший знак. Он предвещает этому человеку удачу, крепкое здоровье и благосостояние на весь предстоящий год.


Выбор редакции


Еда