Четверг, 25 апреля 2024 года

Проклов день 4 мая 2019 богат на приметы, традиции и поверья

Ежегодно 4 мая в России отмечают Проклов день. Праздник богат на различные приметы, традиции и поверья, которые зародились во времена Киевской Руси. Проклов день в народе еще величают Ляльник. Такое название пошло от слова «ляльный», что означает «погожее время». Именно таким всегда было 4 мая.

В Проклов день 4 мая православная церковь чтит память мученика Прокула

Традиционно 4 мая православная церковь чтит память 3 святых. Праздник назвали в честь мученика Прокула, или, как его еще величали, Прокла. Историки гласят, что 4 мая было названо именно в его честь потому, что в этот день прадеды обычно проклинали нечистую силу.

Святой Прокул был христианином и служил диаконом в церкви города Путеола. Жил он в IV столетии, во время правления императора Диоклетиана, который прославился своими гонениями на христиан. В период этих гонений Прокула схватили вместе еще с одним диаконом. Священнослужителей бросили в темницу. В заточении они подружились еще с двумя христианами — Евтихием и Ауктионом. Они, как и Прокул, отказались принимать язычество и остались верны Богу.

Спустя несколько дней, в той же тюрьме, где сидел Прокул, оказался епископ Ианнуарий. Однажды утром всех заключенных повели на суд, где они подтвердили то, что являются христианами. После этого на них спустили диких животных. Но, как все были удивленны, когда хищники не тронули святых. Тогда судья назвал их колдунами. Как только он это произнес, то сразу же ослеп. Мученики помолились за правителя и он снова начал видеть. Правда, это его еще больше разгневало. Тогда судья приказал отрубить всем узникам головы. Произошло это в 305 году.

В Проклов день 4 мая существует множество традиций и примет

Главная традиция Проклова дня 4 мая – это проклинать и прогонять нечистую силу. Заклинания изгнания люди произносили, стоя лицом на запад. Согласно поверьям, именно эта сторона ведет в мир, где живет вся нечисть. Считается, что вход во все церкви расположен с западной стороны не случайно. Человек, когда входит в храм, как бы приходит из тьмы к свету.

Обряд проклятия нечистой силы актуален и в XXI столетии. Люди на Руси говорили, что все плохое, что происходит в доме — это проделки чертей, русалок и леших. В этот день прадеды традиционно не работали, а больше времени посещали именно обрядам, которые помогали всю нечисть утихомирить. Также проводили ритуалы, которые защищали человека от сглаза и порчи.

Традиционно 4 мая девушки водили хороводы вокруг цветущих яблонь и собирали черемуху. Если она к празднику расцветала, то значит лето будет жарким. Существовали и другие приметы, связанные с природой:

  • 4 мая березы распускаются — дождей летом будет мало;
  • в Проклов день клен начинает зеленеть — лето будет сырым и холодным;
  • черемуха стоит вся в цвету — лето будет дождливым;
  • 4 мая гроза пугает — будет богатый урожай пшеницы;
  • кратковременный дождь на Проклов день предвещает плохую погоду на весь май.

Выбор редакции


Еда