Среда, 24 апреля 2024 года

Причастие в Пасхальную ночь 2023 и как к нему готовиться согласно церковному уставу

По традиции причащение является очень важным церковным обрядом, готовиться к которому необходимо, соблюдая специальные правила. Есть список определённых дней, когда его не стоит проводить. Церковный устав может подсказать православным христианам, когда лучше начинать подготовку к причащению и стоит ли это делать в Пасхальное Воскресенье.

Можно ли проводить причастие в Пасхальную ночь и Светлую Седмицу

Вопреки бытующему мнению о том, что причастие проводить в пасхальную ночь не рекомендуется – это не так. В самом же деле, причащение действительно является очень специфическим обрядом, во время которого следует соблюдать определенные правила, установленные Церковью. Однако в церковном уставе никогда не говорилось о том, что причащаться в пасхальную ночь нельзя.

На самом же деле, такое мнение возникло из-за того, что во время Пасхи Христовой у духовника не всегда находится время для проведения такого обряда. Это обусловлено тем, что в Пасхальное Воскресение обычно проводятся специальные литургии перед Великим торжеством. Поэтому причащаться священники советуют в Великую субботу, перед самой Пасхой Христовой, согласно церковному уставу. Стоит отметить, что сама Церковь не запрещает провождение таких обрядов и в Пасхальную ночь.

Как подготовиться к причащению

Церковь утверждает, что лучше всего обряд причастия проводить именно в Великую субботу. В этот день духовник сможет снять с человека все погрешности, оставшиеся с ним после Великого поста. После провождения обряда причащения, душа православного христианина очищается, и готова с новым настроением встретить великий праздник – Христову Пасху. Именно в Великую субботу каждый православный христианин чувствует всей своей натурой приближение праздника, поэтому душа должна быть очищенной.

Выходит, что во время Седмицы и самой Пасхальной ночи причащаться можно, однако заранее следует обговорить данный вопрос с духовником в Церкви. Совершая обряд причастия, необходимо заранее выбрать тот храм, который планируется посетить для проведения данной церемонии.

После того, как место уже было определено, необходимо узнать у Святого Отца, когда в храме будет проводиться Евхаристия. Также рекомендуют узнавать, в какие дни будет проводиться исповедь. Это обусловлено тем, что исповедаться необходимо, согласно традиции, только перед началом обряда духовного причащения.

Необходимо помнить о том, что просто помолиться будет недостаточно. Обязательным является предварительное воздержание от еды, как во время Великого поста. Отказываясь от принятия пищи, православный христианин подтверждает, что его душа не идет на поводу у чревоугодия. Стоит ограничить также просмотр телевизора и любых других источников развлечения. К этому списку также относятся любые кинофильмы.

Согласно церковному уставу, перед обрядом причащения строго контролировать свои мысли. Человек должен думать только о раскаянии в содеянных грехах. Святые Отцы во многих храмах неоднократно утверждают, что именно во время причастия, православный христианин готовится ко встрече с Господом Богом. Именно поэтому к причащению нужно относиться достаточно серьезно.


Выбор редакции


Еда