Вторник, 23 апреля 2024 года

Какую опасность несут в себе процедуры маникюра и педикюра

Каждая женщина старается следить за своим внешним видом, в том числе и за красотой ногтей. Но процедура маникюра или педикюра может нести в себе опасность.

При обработке и дезинфекции инструментов и рабочего места существуют правила, которых должен придерживаться добросовестный мастер маникюра, чтобы процедура была безболезненной и безопасной.

К сожалению, в некоторых салонах, особенно в точках экспресс-маникюра, нет даже проточной воды, а это является обязательным требованием для открытия салона.

Правила, которых необходимо придерживаться, чтобы обезопасить процедуру и в то же время сделать качественный маникюр:

— самый опасный инструмент для ногтей – это обычная пилочка. В ней собирается очень много бактерий, и их практически невозможно очистить. Если металлические нержавеющие пилочки можно стерилизовать, то бумажные предназначены только для разового или индивидуального использования. Желательно, договориться с мастером, и приносить с собой необходимые пилочки в том случае, если он не предлагает разовые инструменты;

— нужно прийти на маникюр за 10-15 минут до начала, и посмотреть, как мастер обслуживает предыдущего клиента, как обрабатывает место, откуда достает инструменты и куда складывает тот инструмент, которым работал;

— необходимо обратить внимание на внешний вид мастера, на сменную одежду, обувь. На руках не должно быть украшений, так как под кольцами собирается множество патогенных микроорганизмов. Мастер должен обязательно перед клиентом обработать стол дезинфицирующим средством, в том числе валик, на который ложится рука. Идеально, если у мастера будет 2-3 набора инструментов, чтобы набор мог пройти специальную обработку после каждого клиента в стерилизующих концентрированных растворах.

Стерилизация и дезинфекция делится на несколько этапов. Сначала инструмент должен обязательно пройти санобработку в дезрастворах, потом очиститься от биологических компонентов, то есть от остатков кожи и ногтей, а затем уже он перекладывается в концентрированный раствор. После установленного времени промывается под проточной водой, а затем происходит стерилизация в сухожаровом шкафу и хранение стерильных инструментов в боксе.


Выбор редакции


Еда