Суббота, 20 апреля 2024 года

В какое время нужно купаться в Чистый четверг и что нужно при этом говорить

По традиции, один раз в году в преддверии самого значимого праздника для православных христиан наступает праздник Чистого четверга. Этот день – очень яркое и значимое событие, о традициях которого необходимо знать абсолютно каждому христианину. Эксперты поделились, от чего следует отказаться в этот святой праздник, дабы не навлечь беды.

Как правильно встретить праздник Чистый четверг

Чтобы праздник прошел успешно и в пользу, необходимо знать обо всех значимых традициях, которые наши предки соблюдали испокон веков. Нужно помнить, что каждый заговор и каждая молитва в этот особый день приобретают особую магическую силу. Именно поэтому в этот праздник в преддверии Страстной пятницы и Пасхи каждый православный христианин должен распрощаться со своими страхами и проблемами. Произносить любые молитвы и заговоры в этот день необходимо только с хорошим настроением, иначе в доме можно поселить плохую энергетику.

Стоит отметить, что любой эмоционально тяжелый груз, который христианин будет нести с собой в преддверии главного христианского праздника Пасха, скажется на дальнейшем благополучии. К этому списку также особо относятся и грешные помыслы, которые могли возникнуть у христианина. Для того, чтобы провести процедуру душевного очищения, необходимо перед этим организовать генеральную уборку в доме.

Убирая в Чистый четверг с хорошим настроением, православный христианин освободит в своем доме место для благоприятной силы. Таким образом, уходит вся негативная энергетика после ссор, скандалов, скопившихся тревог у членов семьи. После того, как уборка в доме была закончена, только тогда можно приступать к душевному очищению. Необходимо также помнить, что в данный праздник нельзя ничего отдавать из своего дома, иначе можно отдать все благополучие в другие руки.

Как правильно купаться в Чистый четверг, с использованием мыла или без него

Как правило, чтобы сохранить душевную чистоту до наступления следующего Чистого четверга, необходимо правильно провести процедуру купания. Эксперты советуют начинать купаться до восхода солнца включительно. Это обусловлено тем, что именно до рассвета вода в любых водоемах напитывается особой благодатной силой. Если правильно провести процедуру омовения, душа православного христианина очистится, а нежелательные тревоги, усталость, а также другая накопившаяся негативная энергия попросту уйдут.

Отмечается, что после купания в чистый четверг уходят не только до этого жившие в душе православного христианина тревоги. Правильно проведённая процедура омовения гарантирует избавить ото всех неудач, которые могут подстерегать на протяжении всего года. Дело в том, что, когда христианин становится под душ, вместе с попавшей на тело водой уходит все плохое, освобождая место в закоулках души для благодатной силы. При провождении процедуры омовения, можно использовать мыло, проговаривая при этом молитву.

Что нужно говорить во время купания в Чистый четверг

Во время купания в чистый четверг, как правило, читаются заговоры и молитвы. Так, прекрасные молодые девушки могут во время купания проговорить заговор для красоты. Во время чтения необходимо низко кланяться в 4 стороны. Также, если долго не удавалось выйти замуж молодой девице, можно зачитывать во время смывания с себя мыла заговор на скорое замужество. В случае, если заговор произносит взрослая женщина, при этом советуют умываться кошачьим молоком.

Для того, чтобы молодая девушка в дальнейшем привлекала внимание юношей, необходимо заранее закупить небольшое зеркальце. С наступлением Чистого четверга, девушке необходимо встать между двух деревьев и произнести заговор. Одним из самых важных моментов во время провождения такого обряда – не брать сдачу после покупки зеркальца.

Заговоры наши предки читали не только на любовь, но и на счастье, удачу, и благополучие в семье. Таким образом, после провождения генеральной уборки в доме и омовения его Святой водой, хозяйка зачитывает заговор. Также, чтобы привлечь удачу, заговор читают и во время умывания перед рассветом. Как правило, во время умывания говорят: «Лейся-лейся, водичка, лицо и душу мою очищая, наполни меня здоровьем, а дом – удачей». Такое купание необходимо закончить, умывшись холодной водой из ковша.


Выбор редакции


Еда