Среда, 24 апреля 2024 года

Как украсить вербу на Вербное Воскресение

Верба, это главный атрибут одного из самых важных праздников – Вербного Воскресенья. Чтобы веточки были красивыми и необычными, их принято украшать разными красивыми украшениями, это придавало празднику большой интерес.

Вербное Воскресенье, как правильно святить веточки вербы

Вербное Воскресенье отмечают за неделю перед Пасхой. Данный праздник имеет огромные традиции и обряды, которые с давних времён сохранились до наших дней.

Главным атрибутом Вербного Воскресенья является верба. Веточки данного дерева пришли на замену пальмовым ветвям, именно их возлагали вовремя вхождения Иисуса Христа в Иерусалиме. Но так как в некоторых странах не растёт данное дерево, приятно святить в храме, в церкви именно вербу. Данное растение самое первое расцветает весной. В ночь на Вербное Воскресенье, обязательно стоит входить в церковь с вербными веточками, их стоит во время богослужения освятить.

Люди, обязательно возвращаются с ними домой. Существует примета, что когда коснутся веток вербы, можно получить исцеление от различных болезней. На Вербное Воскресение, верба становиться символом встречи Иисуса Христа с народом.

В данный праздник принято освящёнными ветвями бить легонько детей, приговаривая «Не я бью, бьет верба». Данному дереву приписывают магические свойства, которые положительно влияют на человека. Существует примета, что это помогало сохранить детям на целый год здоровье, достаток и благополучие.

Веточки вербы нужно срезать в субботу, количество их может быть разным, некоторые считают, что веток должно быть столько, сколько в семье людей, другие же люди срывают непарное количество.

Народные приметы на Вербное Воскресенье

С вербой связано огромное количество народных примет и обычаев. Считалось, что благодаря данному дереву, можно сделать воду в колодце чище, поэтому, вербу садили возле колодца.

Ветви, которые святили в церкви, сразу же после праздника высаживали на улице, если они приживались, одинокие девушки в этом году выходи замуж, женились, если же не приживались, значит своего суженого стоило ждать очень долго.

После богослужения, люди с вербой приходили домой и ходили вокруг дома, это помогало прогнать негативную энергетику и придать счастье и благополучие для семьи.

Вербу можно просто срезать и понести в церковь, чтобы освятить, но многих людей хорошо работает фантазия, благодаря красивым, пушистым веточкам, можно создать необычную красоту.

Красивые поделки из вербы на Вербное Воскресенье

Верба хранится целый год дома. Чтобы она придавала красивый праздничный интерьер, из неё можно сделать много красивых поделок. Из веточек вербы плели лукошка, вставляли в них разноцветные цветы. Можно сделать венок и украсить его разными камушками или живыми цветами.

В стиле Прованс

Можно сделать необычную композицию, для этого использовали сиреневый и белый оттенок в декоре, лавандовые веточки. Весенний букет с вербой Для того, чтобы сделать красивую поделку, используют любые цветы, желательно весенние, вербу, красивую декоративную ниточку, ленточку. Укладывают аккуратно сначала цветы, вербы, размещают их по — разному периметру и перевязывают ленточкой.

Верба в эко стиля

Для этого стоит взять живые растения или сухоцвете, вербу, гипсофилы, хлопок. Красиво перевязывают нитью и ставят в вазу. Для создания экзотического букета хорошо подходят орхидеи, каллы.

Верба с цветущим кустарником необычное сочетание создать красоту с освященной вербой и с цветущим миндалем. Котики можно красиво связать и украсить сухими ягодами, например – калина, шиповник.

Можно вырезать из открыток красивые поделки и прикрепить их к веточкам вербы. Существует огромное количество разных украшений для вербы, главное проявить свою фантазию и создать что-то необычное и оригинальное.


Выбор редакции


Еда