Пятница, 19 апреля 2024 года

Медицина определяет четкий список продуктов, активизирующих мозговую деятельность

Пользу или вред тех, или иных продуктов питания определяет не только диетология. На уровне медицины также крайне важно влияние продуктов, их диетические свойства и понимание того, как пища влияет на тот или иной аспект человеческого здоровья. Так, совсем недавно врачи из российской медицинской Ассоциации решили составить список тех продуктов, которые довольно положительно влияют на мозг и активизируют его деятельность в правильном русле.

1. Продукты на основе куриных яиц

Один из самых важных активных компонентов пищи, повышающих концентрацию и активность мозга человека, является холин. Именно этого вещества человеку не хватает, чтобы полноценно проснуться утром и приняться за работу. Наиболее богаты холином куриные яйца, а в особенности — желток. В таком случае, хоть многие и сильно удивятся такому совету от врачей, даже майонез может стать отличным стимулятором, если присутствует в качестве соуса в салате и сделан в домашних условиях.

Связано это с тем, что в настоящем домашнем майонезе основой является именно пюре из яичных желтков. Также подойдет для употребления любого вида яичница, будь то омлет, отварное яйцо или глазунья. Холионом могут пополнить организм и другие субпродукты, так или иначе содержащие обилие куриных яиц в рецепте.

2. Цитрусовые продукты

Вторым важным источником тонуса мозговой деятельности и концентрации служит витамин С. Очевидным источником данного витамина являются не просто синтезированные таблетки, но и более природный способ получения — употребление цитрусовых фруктов. Апельсины, грейпфруты, мандарины, помело, лимон и многое другое — залог правильной работы мозга при регулярном, но не чрезмерном употреблении, считают врачи.

3. Продукты с темными ягодами

Последней группой важных для стимуляции работы мозга продуктов является группа темных ягод и субпродуктов, содержащих их обильное количество. Черная смородина, бузина, гордовина, черемуха, черная шелковица и черная малина — лишь краткий перечень крайне полезных для мозга человека ягод. Их употребление улучшает работу сердечно-сосудистой системы, повышая скорость поступления крови в мозг, и как следствие — тонизируя его работу.


Выбор редакции


Еда