Четверг, 28 марта 2024 года

Родительская суббота 6 апреля 2019 года отменяется или нет подскажут священнослужители

В православии принято почитать память усопших родственников знакомы и близких в специально отведенные дни — Родительские субботы. Православные верующие прививают своим детям с детства уважение к родителям и почитание памяти усопших. В эти дни принято ходить в церковь, ставить свечи и читать молитвы за упокой дорогих людей. В апреле 2019 года, а именно 6 числа выпадает третья Родительская суббота.

Родительская суббота 6 апреля 2019 года, будет или нет

В 2019 году Третья Родительская суббота отменяется. Поскольку ее дата выпадает на предпразднество Благовещения Пресвятой Богородицы (праздник 7 апреля). Устав Церкви гласит, что почитать память умерших необходимо во вторую, третью и четвертую субботы Великого поста. Исключениями могут быть, определенные изменения в церковном календаре. К примеру, как 6 апреля — из-за накладки двух праздников Родительская суббота отменяется.

Помимо Родительских суббот, что отмечаются в период Великого поста, существуют и другие дни поминовения покойных, обозначенные в церковном календаре. В эти дни принято усердно молиться об упокоении душ умерших. К этому и призывает Православная Церковь.

Правила поведения верующих на Родительскую субботу

На Родительскую субботу принято посещать церковь, молиться и просить прощения за родных, близких, знакомых и себя лично. После того, как служба в церкви закончится, необходимо пойти на кладбище, убраться на могилах и привести их в порядок. Там также можно прочесть молитву и попросить Господа об отпущении грехов усопших.

Каждый верующий человек должен знать, в какие числа выпадают поминальные субботы, чтобы не пропустить момент помолиться за своих родных, знакомых, дорогих и близких людей. Считается, что именно в эти дни, молитвы и воспоминания наиболее сильны. Помимо чтения молитв нужно поприсутствовать на священной панихиде и поминальной службе, принести в церковь помин (сладости, выпечку, крупы и т. п.), который потом раздадут нуждающимся людям. Знающие люди говорят, что через них, принесенные продукты попадут к их родственникам.

Принесенные продукты нужно положить на специальный стол, на котором постоянно горят свечи за упокой. Для того, чтобы покойных упомянули на алтаре, необходимо написать их имена на листочке и подать священнослужителям. Если со дня смерти человека еще не прошло сорок дней, то на листике следует указать «новопреставленный». Кроме этого, на листке пишут ранги или звания умершего человека. К примеру, если он погиб на войне, то его записывают, как «воина».

Если же у человека нет возможности пойти в церковь и отбыть священную службу, то ему необходимо провести подобную молитву дома. Для этого нужно зажечь свечу возле святых образов и прочесть молитву об упокоении умерших. А также, попросить прощения за свои грехи.


Выбор редакции


Еда