Суббота, 20 апреля 2024 года

Ежегодно в Татарстане гриппом и ОРВИ болеют около 650 тысяч человек

По данным Роспотребнадзора, ежегодно в Татарстане гриппом и ОРВИ болеют около 650 тысяч человек. Чаще всего недуг поражает детские организмы.

Представители надзорного ведомства сообщили, что в период с 2013 по 2014 года грипп атаковал 4,5% населения Татарстана. В предыдущий сезон (2012-2013 гг.) недуг был диагностирован у 5,7% жителей республики. Отметим, что 65% всех больных на сегодняшний день составляют дети до 14 лет.

В период с 2014 по 2015 года заболеваемость гриппом и ОРВИ в Татарстане возрастала в среднем темпе. Положительную роль в этом процессе сыграла вакцинация. Роспотребнадзор сообщает, что в последний эпидсезон прививки получили более 1 млн. местных граждан. Они составляют 26,8% общего населения республики. Однако такого количества недостаточно для того, чтобы заболевание прогрессировало в умеренных темпах.

Роспотребнадзор напоминает гражданам Татарстана, что время оградить себя от недугов, сделав прививку, еще есть. Профилактика лишней не будет.

Известно, что в настоящее время уровень распространенности вирусных инфекций в республике не превышает эпидемический порог, отметка находится ниже на 35%. Случаев гриппа зарегистрировано не было.


Выбор редакции


Еда