Четверг, 25 апреля 2024 года

Еда, которая поможет справиться с упадком сил после зимы

Усталость сама по себе является защитной реакцией организма, когда снижается уровень активности, концентрации и скорости восприятия информации. Это может быть и физическая, и психическая, и мышечная усталость.

Упадок сил показывает, что в настоящий момент организм не в состоянии восполнить запасы для производства определенной деятельности, будь то физическая или психологическая. Ему для восстановления сил требуется время или он начнет использовать запасы более глубокого характера, что впоследствии может вести к нарушению функций некоторых органов.

Усталость это попытка организма дать человеку возможность отдохнуть. И является свидетельством того, что вещества, обеспечивающие обычную рабочую жизнедеятельность, закончились. Однако, существуют продукты, которые быстро позволяют восстановить жизненную энергию.

Овсянка

Для того, чтобы организм, особенно мозг, хорошо и функционально работали, нужна энергия. Головной мозг для беспрерывной работы должен питаться глюкозой. Важно насколько быстро этот уровень глюкозы повышается, и насколько он долго присутствует в организме, чтобы не происходило истощение. Овсянка является сложным углеводом с относительно невысоким гликемическим индексом, что дает возможность присутствовать углеводам длительное время в организме, примерно 4-6 часов.

Щавель

Причиной усталости может быть то, что отдельные клетки организма перестают выполнять свою функцию, то есть уровни энергетических процессов в них серьезно снижаются. Второй элемент усталости – это нарушение концентрации и внимания. В щавеле содержится железо растительного происхождения и огромное количество аскорбиновой кислоты, особенно в молодом. А растительное железо всасывается в виде аскорбата железа намного лучше при наличии аскорбиновой кислоты. Без железа митохондрии в клетках работают очень слабо, а передача нервного импульса снижается до минимума.

Фасоль

Когда у человека низкий уровень гемоглобина, перенос кислорода не осуществляется, что будет приводить к потере энергии и усталости. Фасоль способствует снабжению и головного мозга и всех органов и тканей кислородом. Этот продукт является замечательным растительным комплексом белка и железа, и даже считается лидером по содержанию железа.


Выбор редакции


Еда