Пятница, 29 марта 2024 года

Технология шлифовки и полировки искусственного камня

Задолго до появления современных материалов люди для создания мебели использовали древесину или натуральный камень. Если деревянные доски могло себе позволить даже простое население, то мрамор или гранит – достояние элиты. Только в домах знати встречались изысканные столы, статуи, колонны или напольное покрытие из дорогостоящего материала.

Однако благодаря современным разработкам учёным удалось создать акрил – аналог натурального мрамора. Это современный композитный материал, обладающий рядом преимуществ:

  • высокой степенью прочности;
  • непористой структурой;
  • большой устойчивостью к агрессивным средам;
  • цельной литой формой без швов и пор;
  • безвредным влиянием на человека;
  • гипоаллергенными свойствами;
  • простой обработкой;
  • элементарным уходом;
  • широкой цветовой палитрой.

Акрил отлично подвергается реставрации в случае повреждения. Для этого выполняются полировка и шлифовка искусственного камня. Такую работу на достойном уровне делают специалисты компании Amigo Stone. Процедуры подразумевают под собой аккуратную обработку поверхности акрила на шлифовально-полировальных конвейерах. Иногда используется станок портального/мостового типа. В результате изделие обретает привлекательную поверхность.

Важно! Выполнить шлифование можно в домашних условиях при помощи соответствующего инструмента. Но если вы никогда ранее этим не занимались, то лучше доверить дело профессионалам.

Первый этап реставрации

Шлифование является базовым процессом, от качества которого зависит итоговый результат. Расходным материалом выступает набор сменных элементов – абразивных кругов. Они производятся из наждачки разной степени зернистости. Сам процесс выполняется в несколько этапов. Поэтому нужно иметь разнообразные абразивные круги.

Важно! Во время шлифования необходимо постепенно менять насадки от большей зернистости к меньшей. Например, начинать с Р120 и идти по нарастающей до Р1500.

Наилучший эффект наблюдается при шлифовании мокрым методом. Для этого под подошву машинки подливается вода в малых количествах. Это снижает нагрев акрила и последовательно очищает от пыли. В результате получается гладкая поверхность. Но на ней остаются мелкие царапины, которые легко устраняются.

Обработка швов

Когда стоит задача убрать выпуклости, проследите за тем, чтобы на всех участках выполнялось равнозначное надавливание. Также нельзя допускать отрыв от материала. Для сглаживания поверхности в местах швов используется мелкозернистый абразив, имеющий номер Р180.

При выполнении задачи важно иметь достаточный опыт и навыки. Следует чётко соблюдать направленность оборотов и движений, которые совершаются вручную. Такие действия должны выполняться перпендикулярно и прямолинейно. Не рекомендуется двигаться по кругу. Так можно испортить внешний вид материала.

Второй этап реставрации

Следующая цель – выполнить полировку искусственного камня. Чтобы осуществить задуманное, следует подобрать полировальную машину и соответствующую насадку – поролоновый диск. Толщина не должна превышать 30–40 мм. Оптимальный диаметр – 125–250 мм. Поролоновый диск немного смачивается в воде. Далее наносится паста, специально предназначенная для полировки акрилового камня. Теперь можно приступать к процессу.

Полировальная машинка прилаживается к поверхности и немного прижимается. Дальше рекомендуется выполнить несколько возвратно-поступательных движений, распределив пасту по акрилу. При включении прибора устанавливают наименьшие обороты. Постепенно скорость можно увеличить, варьируя силу нажатия на машинку. Вода, находящаяся в поролоне, под воздействием центробежных сил постепенно начнёт выделяться, обеспечивая правильный процесс полировки.

Важно! Когда диск перестанет легко проскальзывать по акрилу, нужно остановить процесс. Промокните поролон в воде и снова нанесите пасту. Теперь можно заново запускать процесс.

Конечный результат

Различают несколько видов обработок акрилового камня, при которых достигается эффект матовой, полуматовой и глянцевой поверхности. Конечный результат зависит от типа абразива.

Чтобы поверхность была матовой, искусственный материал обрабатывают насадкой Р240 и более. Преимущественно такой вариант подходит для белых столешниц. Изделия получаются простыми и лаконичными, а главное – отлично подходят к любому интерьеру.

Полуматовые создают частичное отражение без чётких очертаний. Чтобы получить такой эффект, понадобится абразив от Р600. Полуматовые изделия гармонично вписываются в современные интерьеры. Цвета предпочтительны как в светлых, так и в тёмных тонах.

Глянцевый эффект достигается благодаря шлифовке абразивами выше Р1200. Такие изделия из акрилового камня популярны в тёмных тонах. Применяя правильную насадку, можно заполировать поверхность почти до идеально зеркального блеска.


Выбор редакции


Еда